Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Форум кадетского движения впервые пройдет на ледовой арене

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Форум кадетского движения впервые пройдет на ледовой арене
Фото: предоставлено пресс-службой Московского центра «Патриот.Спорт»

В этом году форум кадетского движения «Честь имею служить Отчизне» пройдет в седьмой раз. 24 февраля, в среду, директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев рассказал «Вечерней Москве», какие мероприятия ждут участников.

— Марат Ряшитович, расскажите, что вы подготовили для участников форума в этом году?

— Проведение ежегодного кадетского форума — большая честь для нас. В этот день семиклассники становятся частью кадетского братства. Мы ждем этого события не меньше самих ребят. Во-первых, потому что оно станет первым масштабным офлайн-мероприятием центра после почти года в онлайне.

Во-вторых, впервые за всю историю проведения форума мы встретимся на катке — с 2015 года мероприятие проводилось в Государственном Кремлевском дворце. На лед «Южного полюса» в Лужниках выйдут 1,5 тысячи кадет-семиклассников.

Они примут участие в мастер-классах хореографов театра на льду и в финале праздника под руководством опытных тренеров, спортсменов и волонтеров исполнят спортивно-танцевальную композицию. Гостями форума станут ветераны, Герои Отечества, депутаты Московской городской Думы, представители Московского городского совета ветеранов и других общественных организаций, известные спортсмены, деятели культуры. В рамках форума состоится праздничный концерт.

— Много ли ребят учатся в кадетских классах столицы?

— Проект «Кадетский класс в московской школе» стартовал в 2014–2015 учебном году, когда к семидесятилетию Победы были открыты 70 таких классов. Он направлен на предпрофессиональную подготовку учащихся. Сейчас в московских школах обучаются 25 тысяч кадет, площадками проекта стали уже 249 образовательных организаций столицы. Стать кадетом можно с седьмого класса.

Помимо общеобразовательных предметов ребята изучают профильные дисциплины. В первые два года упор делается на военную подготовку и занятия спортом, а в 9–11-х классах начинается углубленная подготовка к поступлению в высшие учебные заведения. Большую роль в этом играют профориентационные мероприятия на базе вузов, а также ознакомительные встречи с представителями министерств и ведомств.

— Какие дополнительные образовательные проекты реализуются для кадет?

— Мы стараемся предложить им тематические программы и разноплановые дополнительные занятия. Совместно с Московским государственным лингвистическим университетом запустили онлайн-проект «ЛингваШкола для кадет». В рамках программы ребята изучают иностранные языки и военный перевод: эта специальность очень востребована сегодня. В этом учебном году Московский центр «Патриот.Спорт» начал проводить хакатоны для кадет по истории России. В течение четырех дней школьники изучают определенную тему из отечественной истории, а после создают медиапроекты с помощью языков программирования и дизайна.

Работы получаются очень разными: от интерактивных квестов до мобильных приложений на исторические темы. До конца мая состоятся еще три хакатона. Посмотреть трансляции можно на нашем сайте.

Многие кадеты являются постоянными слушателями нашего исторического онлайн-лектория. Дважды в месяц в Морском центре имени Петра Великого Московского центра «Патриот.Спорт» проходят увлекательные лекции.

Автор курса — консультант Российского военно-исторического общества, автор ряда монографий и статей Николай Манвелов — делится своими знаниями о знаменитых морских баталиях, легендарных мореплавателях, малоизвестными фактами из истории отечественного флота. Помимо этого, ребята активно участвуют в киберспортивных соревнованиях. В прошлом году в соревнованиях «Киберкадеты» приняли участие более 5,5 тысячи учеников кадетских классов.

— Проводятся ли еще какие-то активности для ребят?

— Перечисленные мероприятия — не все варианты активного образовательного досуга для учащихся кадетских классов. Помимо программ от Московского центра «Патриот. Спорт» кадеты традиционно участвуют в проекте «Университетские субботы», школьных балах, посещают дни открытых дверей в высших учебных заведениях, мастер-классы и встречи с представителями профильных министерств и ведомств.

СПРАВКА

Кадетское образование становится все более популярным среди московских школьников и их родителей. В этом учебном году почти 6,5 тысячи учеников присоединились к проекту «Кадетский класс в московской школе». Примечательно, что поступают в такие классы не только мальчики, из 21 тысячи кадет почти 8 тысяч девушек.

Читайте также: Школьники на день стали настоящими солдатами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.