Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не печальтесь заранее

Общество
Как известно, негативная информация распространяется в семь раз быстрее позитивной.

Почему-то людям нравится запугивать друг друга, сеять панику и психоз, рассматривать негативные сценарии. Почему так, что за подсознательная тяга к самоуничтожению — наверное, смогут ответить психологи. Но если раньше распространение негативных новостей сводилось, в сущности, к сарафанному радио, то сегодня, в век интернет-новостей, плохое разносится как семена одуванчика ветром — моментально. Только появляется очередной фейк-страшилка — социальные сети и новостные ленты тут же реагируют на него многократными перепостами.

Большинство преследует меркантильные интересы: у «плохого» в разы больше просмотров. Смерти, болезни, страшные прогнозы, маньяки, душераздирающие подробности страшных происшествий — питательный гумус для новостных лент и соцсетей. А виной все пользователи — те, кто пальчиком охотнее тычет в новость о смерти, чем о, скажем, выведении нового сорта розы. Интересовались бы радужными пони и рецептами яблочного пирога — преобладали бы позитивные новости. Но нет! Нам ведь подавай страшилок.

Появился даже термин — думскроллинг. Doom поанглийски — «рок, судьба, гибель, Судный день». Scrolling — «листать». Листаем ежедневно, если не ежечасно, новостную ленту, задерживаясь, увы, на новостях о «гибели». Потом, непременно, делимся негативной информацией. Помните — в семь раз быстрее, чем позитивная? Веером разлетается! Отравляет вокруг все и вся. Тотальная депрессия, бессонница, обесценивание всего хорошего, даже того, что умудряешься каким-то чудом заметить. Не только в новостной ленте, хотя думскроллинг, это, конечно, в первую очередь интернет-новости. Но и в обычной жизни тот же «скроллинг» всего вокруг, с неизменным поиском «плохого».

Золотые осенние листья на газоне — малыш хотел поднять один из них, но его бабушка окрикнула: «Не делай этого! На листья гадят собаки!» И малыш с отвращением бросил кленовый лист. Можно было бы сказать, что видение мира в черных красках — примета сегодняшнего дня. Но нет! Мы все можем назвать людей, даже в ближайшем окружении, для которых стакан не то что наполовину пуст — он и треснут, и заляпан грязью, и где-то на дне плещется чайная ложка хорошего. А в остальном полнейшая депрессуха.

Не печальтесь заранее Фото: Pexels

Помню, как-то ко мне на работу зашла сестренка, и милая женщина с печатью скорби на лице произнесла сочувственно: «А Юля-то — еще бледнее, чем Катя!» Как мы потом хохотали с Юлей, две бледные, замученные учебой и работой одновременно студентки! Это ж надо, одной фразой срезать сразу и Юлю, и Катю, при этом им посочувствовав!

Потом сотни, тысячи раз приходилось выслушивать и от друзей, и от родных, что «следующий год будет еще хуже», «выздоровела, но не радуйся, могут быть осложнения», «работа хорошая, но могут и уволить», «клубнику сажать не будем — все равно птицы склюют». В парадигме страха и уныния прошла большая часть жизни — трудно продираться через частокол плохих новостей и видеть где-то вдали лучик надежды на светлое и радостное.

Мы сами выросли с обломанными крыльями — условная Юля, еще более бледная, чем условная Катя, и, боюсь, уже не сможем избавиться от дурной привычки, навязанной многими поколениями, готовиться к плохому. Закупать гречку и макароны впрок, бояться радоваться хорошему, начинать день с плохих новостей и с каким-то облегчением отмечать, что вот надо же, все же случилась неприятность! Понятно, что «радуемся» мы не плохому событию, а собственной прозорливости, боялись — и не напрасно! Вот и случилось! А может быть, не надо было бояться.

Мы — как персонаж в сказке об Алисе в Стране чудес — начинаем плакать заранее, еще не уколов палец иголкой, а потом, когда уколем, уже не плачем: слез нет. Но ведь можно и не уколоться, правда же? Так зачем мы не радуемся малому, заранее мучась бессонницей от дурных предчувствий. Делай что должно, и будь что будет — чудесный лозунг, который помогает избежать многих несчастий.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.