Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Назван героем посмертно

Политика
Президент России присвоил звание Героя России Виктору Третьякевичу, создателю и комиссару подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне в годы Великой Отечественной войны.

За этим указом — драматичная история, где сплелись героизм и предательство, клевета и бюрократический цинизм, историческая правда и пропагандистская ложь. О подпольной организации «Молодая гвардия» стало известно благодаря роману Александра Фадеева, который несколько десятилетий изучался в школах СССР. Роман прекрасный, но он был написан по горячим следам и повторил признания бывших полицаев о предателе, который выдал подпольщиков. В романе имя было изменено, но молва, вслед за лживыми показаниями на суде, на десятилетия связала гибель молодогвардейцев с Виктором Третьякевичем.

В 1959 году журналист «Комсомольской правды» Ким Костенко написал настоящую историю «Молодой гвардии». Оставшиеся в живых подпольщики тоже не верили в вину Третьякевича. Еще до войны он был комсомольским вожаком, и за линией фронта его оставили для подпольной работы. После гибели партизанского отряда, к которому он был приписан, Третьякевич создал подпольную организацию, руководил акциями «Молодой гвардии».

В начале 1943-го подпольщики были арестованы и после зверских пыток сброшены в шахту. Третьякевича сбросили туда еще живым. Благодаря вышедшему в 1946-м роману Александра Фадеева и фильму Сергея Герасимова в 1948-м имена Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина знала вся страна. Все они посмертно стали Героями Советского Союза.

Назван героем посмертно Октябрь 1941 г. Бойцы противовоздушной обороны с аэростатом на площади Застава Ильича в дни обороны Москвы во время Великой Отечественной войны / Фото: ТАСС

А семье «предателя» Третьякевича сполна пришлось испить чашу народного презрения. Иосифа Кузьмича, отца Третьякевича, злая молва свела в могилу. Мать, Анна Иосифовна, жила в страшном отчуждении. Старший брат Михаил, комиссар партизанского отряда, не смог вернуться на партийную работу. Средний брат Владимир, кадровый военный, вынужден был уволиться из армии.

После публикаций в «КП» и выхода книги Костенко «Это было в Краснодоне» Виктора Третьякевича в 1960 году посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени. Но кривотолки продолжались. Отчего оговор не был разоблачен окончательно? В начале 1990-х открыли архивы, где отыскался протокол заседания бюро ЦК ВЛКСМ (с грифом «Совершенно секретно»): комсомольские бонзы сочли, что «нецелесообразно ревизовать» историю «Молодой гвардии» и предавать огласке новые факты, поскольку роман Фадеева имеет громадное идеологическое значение...

Теперь честь и доброе имя Третьякевича восстановлены. Страна помнит своих героев и мучеников. И никакая идеология не может и не должна вставать на пути правды.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.