Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто последний в мэры

Общество
Кто последний в мэры
Михаил Щипанов
В самое ближайшее время Москва в политическом плане может столкнуться с новым феноменом, напрямую связанным с принятым решением о возвращении нашего мегаполиса к прямым выборам мэра.

Выборам, в которых наряду с партийными выдвиженцами смогут принимать участие и самовыдвиженцы, претендующие на то, чтобы говорить от лица независимых горожан. Но одно дело — разрабатывать собственные программы, работать, что называется, на земле, завоевывая сердца и покоряя мозги своих потенциальных единомышленников. Другое — просто объявить себя кандидатом, пытаясь снять сливки со своего нового, ничем на деле не подтвержденного статуса. И к такой игре, в которую нас, москвичей, могут втянуть, надо готовиться заранее.

Впрочем, обо всем по порядку.

Решение о возвращении нашей столицы к прямым выборам мэра — вещь, без сомнения, позитивная. Ясно, что не одними митингами да шествиями должен жить мегаполис.

Что из чистых и интеллектуально стерильных протестов деловой каши не сваришь. И бороться постоянно против, не предлагая никакого программного креатива, означает механическое следование известному постулату: «до основания, а затем...» Но эту тактику реального разрушения ради абстрактного будущего мы уже проходили на протяжении десятилетий. И вряд ли кому-то хочется к ней вернуться вновь, пройдя сквозь горнило очередных революций.

Так вот, адекватное «затем» и может появиться в случае, если потенциальные мэрские выборы, открытая борьба идей и взглядов на будущее Москвы станут сверхзадачей всех заметных политических сил, целью, поглощающей нынешнюю ярость слепого протеста.

Правда, сразу возникает одно существенное «но». Выборы еще не скоро, аж в 2015 году. До этого времени много воды утечет в Москве-реке. Но уже сейчас появляются... кандидаты в мэры. Заговорили о «яблочнике» Митрохине, вроде бы сначала даже миллиардер Прохоров собирался заранее зарезервировать за собой этот новый титул. Но если предприниматель пока не решился, то, уверяю вас, в самое ближайшее время найдутся другие стратегические кандидаты.

Ведь многие формируемые сейчас политические партии открыто говорят о том, что в основном будут сейчас делать ставку на местные и региональные выборы, а Москва при таких раскладах, понятное дело, цель номер один.

А что? Совершенно беспроигрышная вещь. За три года многое поменяется. Но сейчас-то тебе обеспечен высокий рейтинг цитирования. Ты еще не один год сможешь везде где ни попадя представляться соискателем здания на Тверской, 13, привлекая к собственной персоне интервьюеров и телекамеры. Более того, такая ситуация пиаровской безответственности позволит играть роль самозваного эксперта, ищущего случая лишний раз уколоть столичные власти.

Действительно, кому, как не кандидату в мэры, пусть и явно неофициальному и самозваному, оценивать ситуацию в городе. И всего-то дел — заявить о своих предвыборных амбициях. Заявить громко и публично, через СМИ и Интернет, а заодно и созвать парочку пресс-конференций. И три года купаться в лучах внимания СМИ и оппозиционной общественности.

Не исключаю и более тонких комбинаций. В стиле ЛДПР 90-х, когда партия Жириновского вроде выдвигала своего кандидата и объявляла о намерении сменить власть в регионе. А за спиной избирателей эмиссары либерал-демократов вели с этой властью переговоры о том, что они получат в губернии, если своего кандидата отзовут.

Словом, три года ожидания выборов могут преподнести немало сюрпризов. Вот только, надеюсь, москвичи ждут состязания программ, реального обсуждения городских проблем, а не дешевого позерства ради собственного «я» в политике. А для этого нужно не пиариться три года, а предлагать продуманные меры совершенствования городской среды.

А начинать надо с земли. С муниципалитетов. С черновой неблагодарной работы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.