Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бачили очи, шо поставляли: как в Финляндию попало оружие с Украины

Политика
Полиция Финляндии начала расследование фактов незаконного оборота оружия, попадающего в страну с Украины.

Поиск маршрутов оружейной контрабанды вызван тем, что «стволы», направленные Киеву для «защиты демократии», стали все чаще появляться в руках местных преступников.

Правоохранители Финляндии, похоже, только сейчас стали осознавать реальную «угрозу с Востока», способную завалить весь Европейский континент нелегальным оружием. Европол начал бить тревогу еще летом. В Совет Евросоюза европолицейские направили доклад, в котором информировали о появлении каналов организованной контрабанды оружия с украинской территории. Полицейская служба привела факты того, что вдоль границы Украины с ЕС созданы тайники с огнестрельным оружием и боеприпасами. В качестве перевозчиков используются беженцы.

Впрочем, бегущие от войны украинцы и сами по себе, без всякого насилия со стороны преступников, оказались не без греха.

В докладе Европола сообщалось, что некоторые беженцы обменивали оружие на какие-то товары и услуги. Даже было зафиксировано несколько случаев, когда пистолетом или гранатой «оплачивались» поездки на такси.

В России неоднократно предупреждали наших нынешних «непартнеров» о рисках возникновения черных рынков вооружения, поставляемого с Запада на Украину, а оттуда расползающегося по всему миру. Так и происходит. Теперь в Европе политики и правоохранители впали в глубокие размышления в поисках решений, как остановить поток огнестрела, текущий в обратном направлении.

Увы им. У оружейных контрабандистов прибыль — бешеная.

Бачили очи, шо поставляли: как в Финляндию попало оружие с Украины Фото: Pixabay

В киевской прессе приводятся цены внутреннего черного рынка на воруемое «захистниками» и переправляемое в тыл оружие.

Средняя цена автомата Калашникова — 1000 евро, пистолета — 500, ручные гранаты идут по «десятке». Если же такую гранатку провезти под днищем автомобиля или в коляске с ребенком через границу, то ее цена вырастает в десятки раз.

Когда «бабло побеждает зло», то не только вода дырочку найдет, но и противотанковый комплекс контрабандисты в Польшу или Молдавию протащат обязательно.

Кстати, о Javelin и прочих поставляемых «друзьями» Украины серьезных вооружениях. Их воруют и перепродают — что должно быть обидно спонсорам режима Зеленского — по демпингу. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов приводил факт продажи украинскими солдатами ПТРК NLAW всего за 15 000 долларов. Это гораздо ниже закупочной стоимости, составляющей 60 000 долларов.

Американцы давно грозятся установить контроль за использованием поставляемых на Украину вооружений, но, видимо, не знают, как это сделать в условиях идущих боевых действий. Война ведь способна все списать, и концов не найти. А вот евреи — умные. Как ни склоняет Киев Тель-Авив начать поставки летального оружия, государство Израиль отвечает решительным отказом. Потому что там лучше других понимают, где оно завтра может оказаться. Европейцам же набраться ума еще только предстоит. Покупателями украинского оружия в ЕС станут не только криминальные, но и экстремистские группировки.

«Стволы» неминуемо окажутся в руках нагибающих сейчас Европу под себя мигрантов, а также ультрас правого и левого толка.

Есть у украинцев хорошая присказка: «Бачили очи, шо куповалы? Теперь йиште, хоть повылазьте!» Поменять слово «покупали» на «поставляли» — и очень даже точная оценка будет для грядущего европейского «салюта» из всех калибров.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.