Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Немецкие старики идут на Рейхстаг

В мире
Жизнь становится веселее. В Германии предотвращен государственный переворот. Эта страна при немецком обожествлении дисциплины и порядка была последней, где возможен бунт и переворот. Однако три тысячи бойцов спецназа в 11 федеральных землях взяли штурмом больше сотни домов, где зрел заговор, арестованы десятки заговорщиков.

Скрутили главаря банды «Граждане Рейха». Это 71-летний финансовый консультант, он же принц Генрих Ройсс XIII, потомок князей Тюрингии, который мечтал возродить в стране Второй Рейх. 1871 год — эпоха объединения и расцвета Германии, которая связана с государственным гением Бисмарка. Нынешнюю ситуацию в Германии Генрих XIII и его соратники оценивали как оккупацию американскими масонами и вынашивали план взять приступом Рейхстаг. Просто жуть — не Германия, а банановая республика.

Если честно, сторонники принца Генриха — секта пенсионеров, которые не представляли для власти ни малейшей угрозы. Старики во всем подлунном мире наделяют прошлое величественными чертами. Однако ворчание — это не бунт. Но если полиция надавит, «Граждане Рейха» признаются, что замышляли прокопать тоннель между Берлином и Москвой. Русский след в мятеже необходим, как без него. С чувством юмора у немцев туго. Заговор напоминает «Союз меча и орала», который сколотил гражданин Бендер.

«Граждан Рейха» можно приравнять к любителям реконструкции истории, которых вдоволь в любой стране. Но никому в голову не приходит заподозрить реконструкторов Бородинского сражения в реставрации монархии, а поклонников языческих славянских культов — в оскорблении религиозных чувств христиан. Отчего немецкая Фемида устроила шоу, которое напоминает штурм детского сада? На память приходит провокация с поджогом того же Рейхстага, который организовали в 1933 году нацисты, чтобы обвинить оппозицию и взять власть под полный контроль.

Немецкие старики идут на Рейхстаг Фото: bundeskanzler.de

И сегодня положение канцлера Шольца и его кабинета чрезвычайно шаткое. Кризис углубляется, цены растут, бизнес бежит за границу, миграционная политика измотала бюргеров, Украина в печенках. В центре напряжения — Восточная Германия, где сохраняется значительный экономический разрыв с западными землями. Отвлечь внимание от болезненных проблем может страшный заговор с целью свержения законной власти, которая денно и нощно печется о немецком народе. А ведь на землях бывшей ГДР базируется оппозиционная партия «Альтернатива для Германии», которая якобы связана с «Гражданами Рейха». Что касается российского следа, к бабке не ходи, его обнаружат.

Кстати, прабабка принца Генриха была той роковой красавицей, из-за которой Константин Павлович Романов отрекся от престола после смерти Александра I, что подтолкнуло восстание декабристов в 1825 году. Один из предков принца Генриха — принц Альберт, супруг английской королевы Виктории. Может быть, наследственность привела к тому, что в 70 лет мятежник голубых кровей выглядит значительно привлекательнее, чем канцлер Шольц, сумевший пресечь мятеж.

Главный вывод состоит в том, что заговор «Граждан Рейха», каков бы ни был его истинный масштаб, — это печать смерти для Германии и для Запада. Накануне массовых арестов канцлер Шольц опубликовал обширную статью о том, что Германия служит примером для всей Европы и озаряет своими достижениями общий путь к великой демократической цели. Что ж, пусть теперь старики в других европейских странах последуют примеру «Граждан Рейха». Реальных поводов для ностальгии об утерянном благополучии усилиями европейских политиков у простых граждан все больше. Да и в чем прегрешение «Граждан Рейха»? Это же не мятеж. Это очередная цветная революция, прекрасный Майдан, который страны демократии должны горячо поддержать. Зачем аресты? Это не бунтовщики, а голуби европейских ценностей, которым надо раздать сладкие печеньки…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.