Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ледяной поток над Европой

Общество
Запад ввел потолок цен на российскую нефть. До сей поры экономические санкции, которые направляли против нас, приводили к прямому ущербу для Европы. У России же доходы от продажи углеводородов пошли в рост. Путин предупреждал, что мы не станем поставлять нефть недружественным странам, которые согласятся на антирыночный механизм в виде потолка цен, каким бы он ни был. Но с ответом власти РФ не торопились. Пусть Запад стреляет себе в колено — это его выбор. Россия же должна в новой для нефтяного рынка ситуации выбрать эффективную тактику, увеличить прибыль и более усложнить жизнь бывшим партнерам.

Стало известно, что все ведомства согласовали указ президента с ответом на потолок цен. Указ будет опубликован в ближайшие дни. Пока Россия размышляла над контрударом, в Эль-Рияде состоялись переговоры лидеров Китая и Саудовской Аравии. Десятки соглашений, в том числе в экономической сфере, которые касаются нефтяного рынка. Общий тренд: Саудовская Аравия, которая десятилетиями ориентировалась на Запад и была верным союзником США, меняет курс и склоняется к тесному сотрудничеству с Китаем. Шейхи Ближнего Востока не реагируют на призывы Запада одобрить потолок цен на нашу нефть. Напротив, намечено снижение добычи углеводородов, что приведет к росту цен на рынке.

Если бы 150 лет назад какой-нибудь пророк сказал, что люди будут воевать из-за нефти, его подняли бы на смех. Люди воевали из-за земли, золота, рабов, пряностей, но из-за нефти?! Смешно! В XXI веке, несмотря на все потуги развить альтернативную энергетику, «черное золото» остается главной приманкой при разжигании конфликтов. Когнитивный диссонанс: Запад делает ставку на «зеленую» энергетику, но попрежнему использует нефть в качестве главного политического инструмента. Даже ребенок с задержкой в развитии сообразил бы, что в нынешней кризисной ситуации «зеленая» энергетика для Запада — смертельный яд, а нефть — спасение и живая вода. Уже сейчас в Западной Европе, когда эффект потолка еще не действует, только пугливые опасения, закрылась треть АЗС. В Германии наметилась тенденция: пенсионеры уезжают на зиму в Калининградскую область, как сообщил ее губернатор, потому что 4 месяца в России по деньгам — это один месяц дома. Из-за повышения цен на энергоносители идет массовая миграция высокотехнологичных и энергоемких производств из Западной Европы в США, где новому бизнесу обещан режим поддержки.

Ледяной поток над Европой Фото: depositphotos

Кстати, недавно состоялся визит президента Франции Макрона в США. Перед визитом Макрон уверял, что припрет коллегу Байдена к стенке аргументами о том, как можно продавать европейским союзникам газ в четыре раза дороже, чем на своем внутреннем рынке. Святая простота! В бизнесе припереть американца к стенке — дело еще более утопичное, чем догнать Савранского из «Покровских ворот». Байден угостил гостя шикарным ужином, но на прощание сказал: «Извините, месье, это просто бизнес».

Комментируя визит, Макрон глубокомысленно сказал: «Цели у нас одни, но произошла рассинхронизация». В условиях энергетического голода надо осваивать термины из электротехники, но тогда что дальше? Короткое замыкание и перезагрузка сетей, чтобы вернуться к надежному источнику питания? Западные лидеры тешат себя иллюзией, что, установив потолок цен на российскую нефть, они обретут крышу, под которой смогут схорониться от кризиса. Опыт нефтяного рынка говорит о том, что это будет натяжной дырявый потолок. И бизнесмены в Западной Европе печенкой чуют этот исход, иначе бы, услышав последний звонок, не закупали рекордными темпами российскую нефть.

Может быть, России пожалеть Европу, ведь пока уровень потолка нам удобен? Не думаю, что Европу надо жалеть. Европа объявила войну России на выживание по всем фронтам. Выбраться из морока можно только собственным прозрением. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.