Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На Украину надвигается русский «Арматгеддон»

Общество
Командовать парадом в Киеве будет Т-14 «Армата». В тыловом районе специальной военной операции сейчас проходит боевое слаживание экипажей этих новейших российских танков.

В Киеве с февраля этого года ехидничали, называя Т-14 «бумажным тигром», и фальшиво недоумевали, посмеиваясь, почему это русские не выпускают Т-14 на поле боя. Видимо, очень скоро украинские политики и генералы смешками подавятся: если танки появляются в зоне боевых действий, то не для того, чтобы покрасоваться на картинке телевизионных новостей.

Американское издание Militar y Watch Magazine констатирует: «Хотя даже более старые российские танки (например, Т-72Б3) обладают значительными преимуществами перед бронетанковыми частями Украины, укомплектованными техникой 1970-х годов, крайне высокая живучесть Т-14, мощные датчики и гораздо более высокая мобильность сделают его мощной силой на поле боя — пусть даже в ограниченном количестве».

«Армата» — первый в мире танк третьего поколения. Такой техники нет ни у США, ни у признанной «танковой державы» Германии. Т-14 предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником. Скорость танка может достигать 90 километров в час. Лобовая броня «Арматы» толщиной свыше 900 мм. В сочетании с динамической защитой «Малахит» и системой активной защиты «Афганит» надежная уральская броня, усиленная керамикой и композитными материалами, обеспечивает танку неуязвимость для неимоверно расхваленных противотанковых ракет Javelin.

На Украину надвигается русский «Арматгеддон» Фото: Александр Казаков/«Вечерняя Москва»

Примененные при создании Т-14 конструкторские решения в мировом танкостроении беспрецедентны. Башня «Арматы» необитаема, а экипаж помещен в отделенную от боекомплекта бронированную капсулу. Это означает, что даже при прямом попадании мощного противотанкового снаряда танкисты останутся невредимыми. Дистанционно управляемый боевой модуль оснащен пушкой калибра 125-мм (боезаряд — 45 снарядов), которая способна применять и управляемые противотанковые ракеты. Система перезарядки орудия — автоматическая. По периметру башни и корпуса танка установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз.

«Армат» на вооружении у армии России пока немного. Танк дорогой: сложные технологии изготовления, насыщенность электроникой. Но сейчас настал момент, когда, как поется в хорошей песне, «нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Понятно и то, что рота или батальон Т-14 не решат судьбу боевых действий на линии фронта протяженностью более 800 километров. Но «Армата» — не «эгоист».

Для управления боем у командира и наводчика есть панорамные прицелы с тепловизором и лазерным дальномером-целеуказателем. Благодаря им можно не только поражать цели самому экипажу Т-14, но и, взаимодействуя в цифровой сети, «подсвечивать» их для других наших танков, а также для самолетов, вертолетов и противотанковых ракетных комплексов. Если Т-14 будет использоваться в качестве командирской машины, то его высокая ситуационная осведомленность о силах и средствах противника на поле боя может использоваться для поддержки атакующих действий крупных подразделений танков Т-90М и Т-72Б3. Библия называет местом последней битвы сил добра с силами зла Армагеддон.

Поразивший Украину фашистский морок Россия должна развеять по ветру, устроив врагу свой «Арматгеддон». Хочется верить, что на нашем параде победы по киевскому Крещатику первым пойдет командирский танк Т-14 «Армата».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.