Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Падение ВВП, нефтяное эмбарго и кризис: что ждет российскую экономику в 2023 году

Экономика
Предсказания на 2023 год сходятся на том, что улучшения экономической ситуации ждать не стоит. Так, агентство Bloomberg предрекает падение ВВП на 8% уже в начале года.

В российском ЦБ видят ситуацию чуть менее мрачной. В 2022 году спад оказался куда менее заметным: хотя некоторые пророчили спад чуть ли не в 20%, в третьем квартале сокращение составило всего 4%. Какие основные факторы будут давить на российскую экономику? В полной мере заработает ограниченное эмбарго на нефть (с 19 января) и нефтепродукты (с 5 февраля) в сочетании с ценовым потолком. Сейчас он установлен в размере 60 долларов за баррель, но может быть пересмотрен в сторону снижения, что ударит по нефтегазовым доходам страны.

По факту наша нефть уже продается ниже данного потолка, но в дружественные страны. Падение экспортных объемов, транспортируемых морем (именно такая нефть подпала под эмбарго), с начала декабря — в два раза. Можно надеяться, эти объемы будут переориентированы на «дружественные рынки», но на это уйдет время, и придется потратиться на вздорожавшую логистику. Логистика — второй фактор. Сейчас она практически вся перестраивается с запада на восток, а это большие издержки. Санкции — еще один фактор — будут оказывать дополнительное долгосрочное воздействие.

По мере исчерпания запасов запчастей и ресурса иностранного оборудования надо будет искать замены, что дорого и не всегда достижимо. По опросам Торгово-промышленной палаты, около 62% предприятий отметили влияние санкций на общие результаты деятельности компаний, больше всего пострадали малые и микропредприятия. С острой необходимостью переориентации деятельности столкнулись 55% компаний, лишь 17% сохранили рынки сбыта и партнеров. Наиболее острой проблемой три четверти предпринимателей назвали именно логистику. На усложнившуюся и подорожавшую логистику будут накладываться сложности расчетов и получения прочих финансовых услуг.

Падение ВВП, нефтяное эмбарго и кризис: что ждет российскую экономику в 2023 году Фото: moscow-live

Санкционные ограничения могут наложиться на падение общей платежеспособности бизнеса и потребителей. В свою очередь, сокращение импорта высокотехнологичного оборудования и комплектующих и дальнейшее сворачивание работы иностранных компаний в России могут привести просто к ступору ряда высокотехнологичных отраслей. Еще один фактор — отток трудоспособного населения. Частично — в результате мобилизации, частично (в еще большей степени) в результате сокращения потребительского рынка, способствует и отток капитала (из-за валютных и прочих ограничений и рисков). Объем зарубежных вкладов россиян за границей вырос в два раза, до 66 млрд долл., которые ушли с российского рынка.

Есть менее пессимистичные прогнозы на 2023 год. Многие прогнозисты считают, что итоговое падение ВВП в следующем году составит лишь 2%, хотя будет неравномерно распределено в течение года. «Дно» падения как раз ожидается в первом квартале не менее 7–8%, если считать по сравнению с первым кварталом 2021 года, который был в основном «довоенным». Ожидается также снижение инфляции — возможно, уже до 4–5% в следующем году, в худшем случае до 6% и до 4,5% в 2024-м.

Еще одним неблагоприятным фактором для российской экономики может стать общемировой спад. Евразийский банк развития предрекает, что после роста на 2,4% в текущем году в 2023-м прирост глобального ВВП замедлится до 1,5%. Для России главным эффектом в этом случае станет снижение экспортных доходов, поскольку миру потребуется меньше сырья — нефти, металлов и даже продовольствия. Впрочем, заканчивая на оптимистичной ноте, следует заметить, что любой кризис конечен, а адаптационные возможности российской экономики, остающейся в целом рыночной, по-прежнему велики. Не говоря уже об адаптационных способностях российского населения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.