Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Европа подрагивает

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Политика
«Волки, волки, волки!» — кричал мальчик из назидательной сказки, и люди бежали к нему, а тревога раз за разом была напрасной. Потом его волки съели, этого противного мальчика.

Почитай, всю прошлую неделю на Украине объявлялись воздушные тревоги — на всей территории. Люди бежали в бомбоубежища, еще работающие в «руине» заводы останавливали конвейеры, зенитчики занимали места по боевому расчету и готовились к работе пожарные. Ждали по несколько часов, но никто к ним не прилетал, и взрывов не было. И такая дребедень будет на «самостийной и незалежной» еще не один день, а вплоть до 1 февраля. Украинские военные каждый раз тревожатся сами и наводят панику на мирное население, когда на территории соседней Беларуси поднимается в небо очередная группа российских и белорусских боевых самолетов. «Сегодня безопасность для нас, не только для России, очень важна: вы знаете замыслы наших западных соседей, — сказал на прошедшей на днях в Минске встрече с главой МИДа России Сергеем Лавровым президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. — Все, что я обещал, все, что нужно для России в этот непростой период... Что там для России, для нас — для России и Беларуси — мы делаем».

Вот вместе с нашими военными братья-белорусы и делают сейчас: в Беларуси проходит совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений армий двух стран Союзного государства. Для участия в совместных тренировках на белорусские аэродромы прибыла авиационная составляющая региональной группировки войск из состава Воздушно-космических сил России. Цели маневров летчиков назвал командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси полковник Андрей Лукьянович. «Под моим руководством проводится совместное летно-тактическое учение подразделений, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск, — цитирует его слова сайт белорусского Минобороны. — Главная цель учения — повышение оперативной совместимости авиационных подразделений Беларуси и России, которые совместно выполняют учебно-боевые задачи.

Европа подрагивает Фото: vk/minoborony_by

Такие тренировки позволяют нам обмениваться опытом, повышать уровень боевой подготовки для укрепления безопасности Союзного государства». О намерении разбомбить этими самолетами украинские объекты в Москве и Минске не сказано ни слова. Есть потенциальная угроза посерьезнее. Под аккомпанемент громких заявлений о «русской угрозе» в Польше и прибалтийских лимитрофах происходит наращивание военной группировки США и НАТО. Наши теперь уже точно «невероятные партнеры» проводят крупномасштабные учения непосредственно у границ Союзного государства России и Беларуси. Численность войск НАТО на этом направлении в 2022 году выросла в 2,5 раза, а скоро может увеличиться и еще больше. Одновременно создаются логистические пути для быстрой переброски к нашим границам крупных контингентов натовских войск.

Запад открыто пообещал «победить» Россию. Сейчас он воюет с нами руками украинцев. Что может произойти, когда киевский режим рухнет (а он рухнет непременно) под натиском наших войск? Чтобы ни у кого в мире не возникало напрасных соблазнов, по решению президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко в Союзном государстве формируется единое оборонное пространство. Принята общая Военная доктрина, ведется совместное военное планирование, функционирует Единая система ПВО. Что Украина от наших совместных маневров уже трясется — это ее проблемы. Александр Лукашенко не только — и не столько — вождей киевского режима предупредил в конце 2022 года: «Если вдруг на нас кто-то нападет с запада или юга, вы представить не можете, как мы можем ответить... Мы ответим так, что не только Европа задрожит. Не только мы — по договоренностям с Россией, это наша совместная группировка вооруженных сил». Как же доходчиво умеет обрисовывать перспективы белорусский «батька»!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.