Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Хватит растить из детей белоручек

Общество
Заехала на днях в гости к подруге. А она делом важным занимается: пришивает оторвавшуюся пуговку к блузке дочери. И все было бы очень мило, вот только девчушка не в детский сад ходит, а уже университет оканчивает, через пару месяцев магистром станет.

Я, конечно, возмутилась: чего, говорю, из взрослой девицы белоручку делаешь?! А в ответ слышу: мол, ей совсем некогда, сессия на носу, на личную жизнь у несчастной времени не хватает, да и вообще кофточка дорогая, не дай бог, испортит. Тут и «принцесса» в комнате появилась: «Мать, ну чего ты зря паришься? Давай новую купим, а эту — просто выбросим». Пересказывать эмоционально бурный диалог матери с дочерью, разразившийся на тему любви к труду, смысла нет. Просто потому, что запоздал он в этом семействе лет эдак на пятнадцать как минимум.

А вот споры на всевозможных родительских форумах и в чатах по поводу недавнего предложения депутатов Госдумы внести в закон «Об образовании» понятие «трудовое воспитание» куда актуальнее. Там мамы и папы нынешних школьников всерьез высказывают озабоченность, что детей их, как бывало в советское время, будут срывать с уроков, отвлекая от занятий, и изнурять непосильным трудом на уборке классов, школьных двориков. Или — о, ужас! — вдруг еще мальчиков заставят таскать тяжести, сколачивать табуретки, а девочек — шить фартуки и париться возле плиты. Аргументы «против» сногсшибательные: зачем все это надо в наш во всех отношениях прогрессивный век.

Квартиру приберут специально обученные люди из клининговой компании, надо будет — вызовем и грузчиков, пирог готовый принесут на дом, посудомоечная машина поработает исправно… А дети наши пусть лучше учатся хорошо, чтобы потом на все это денег заработать. Откуда возьмется усердие при таком подходе, не совсем понятно, если чаду до его совершеннолетия все подавать на блюдечке и беречь от любых напрягов, чтобы ручки не замарало, протирая школьную доску. Сейчас-то даже это попросить сделать нельзя, ибо по закону привлекать школьников без их согласия «к труду, не предусмотренному образовательной программой», учителям категорически запрещается.

Хватит растить из детей белоручек Фото: Pixabay

И даже если ученик готов потрудиться, надо еще у его папы с мамой разрешение на это спросить. Любую идею можно довести до абсурда. И то, что сегодня дети законодательно защищены от трудового воспитания, — яркий тому пример. Никто же не спорит: в школах надо в первую очередь учиться. Но даже для этого трудовые навыки необходимы и хотя бы понимание, что ничего просто «по щелчку» в жизни не дается. Ну разве что пришитая мамой пуговка к блузке…

В том ведь и проблема. Заставлять своих мальчишек и девчонок до ночи корпеть над учебниками, лишь бы сдал ЕГЭ хорошо, поступил в вуз, сделал карьеру — это многие почему-то считают нормой. Но с веником или пылесосом по квартире пройтись не даем, жалеем. И даже не учим их элементарным бытовым делам, обязанностям! А ведь в думском комитете по просвещению дело говорят: общественно-полезный труд не только формирует ответственность, самостоятельность, но и способствует развитию интеллекта.

В конце концов, ведь и обезьяна, чтобы стать человеком, не учебник по физике сначала прочла, а работать научилась. Поправки в закон, касающиеся включения в школьную программу обязанностей учеников заниматься общественно-полезным трудом, планируется внести на рассмотрение Госдумы весной. А пока — обсуждаем, решая, кто же будет пришивать пуговку.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.