Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фрики наступают во всех областях: трансгендеры решили покорить лед

В мире
Теперь трансгендеры решили покорить лед. Церемония открытия чемпионата Европы по фигурному катанию в финском городе Эспоо запомнится надолго. Номером а-ля «Корова на льду».

Немолодая (или немолодой?) фигуристка-трансгендер Минна-Мария Антикайнен выкатилась на ледовую арену на дрожащих упитанных ногах, совершила пару корявых пируэтов, не удержала равновесие, упала на одно колено, не могла встать… Жалкое зрелище. Главное, как-то даже переживаешь за человека под шестьдесят лет. Вот зачем это нужно? У меня есть ответ на этот вопрос. Есть такие психологические приемы для преодоления себя. Ну, допустим, ты закомплексованный человек, заикаешься или с синдромом Аспергера.

Но нужно учиться общаться, транслирует тебе общество. Вот и общайся, тренируйся: на улице подходи к незнакомым людям, заводи с ними беседы или просто обнимайся! Совет из ряда вон глупый и даже небезопасный, учитывая высокий уровень агрессии в обществе. Однако совет «идти в люди» возникает в светлых головах гуру от психологии с завидной регулярностью. Так и здесь. Жил себе скромный парень по имени Маркку-Пекка.

В свои 43 он вдруг объявил миру: «Я — женщина». А дальше понеслось. Вспомнил Маркку-Пекка, как в детстве мечтал о фигурном катании — девчонки на коньках такие хрупкие, изящные! К полтосу созрело решение начать тренировки. Что ж, всегда полезно освоить новое. Но — зачем?

Фрики наступают во всех областях: трансгендеры решили покорить лед Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Антикайнен повезло, в мире случился прилив толерантности. На фоне этой волны, сносящей все на своем пути, восходящая звезда смогла завоевать бронзу среди «взрослых» фигуристов-одиночников на неофициальном чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Это было в 2017 году. Первый успех вскружил голову — хотя, казалось бы, понятно ведь, что «неофициальный чемпионат мира» — это как шахматный чемпионат в Васюках, где главный гроссмейстер крадет ладью.

Но бесы мировой обстановки, казалось, так и суетились в ребре бедняги, буквально выталкивая на лед — вперед, к мировой славе… Поэтому Антикайнен и доверили открывать чемпионат. Тут тебе и равенство, и разнообразие, и пол, и возраст. Получился какой-то цирковой номер. Нет в спорте никакого равенства! Есть конкурентная борьба.

Есть стандарты. То, что идеи толерантности — изначально, конечно, правильные — завоевывают новые сферы, превращая в цирк и конкурс красоты, и фигурное катание, — становится просто какой-то трагедией сегодняшнего дня, девальвацией самой идеи соревновательности. Да вообще, без наших, самых лучших, российских фигуристок, которых на этот чемпионат не пригласили, и смотреть-то особо не на что. Разве что на феерический прокат Антикайнен…».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.