Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О чем говорит старый альбом

Общество
Закончился заочный этап детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне». На заседании Конкурсной комиссии определилась основная группа финалистов.

Сейчас среди участников конкурса, которые не вошли в список финалистов, проходят мероприятия под названием «Мартовская капель». Юные писатели в интерактивном формате разыгрывают шесть путевок в финальную часть Конкурса. Финалистам Конкурса весной этого года предстоит приехать в Москву, где они примут участие в мастер-классах, познакомятся с достопримечательностями столицы, напишут авторские работы на очном этапе. Победители Конкурса определятся по итогам очного этапа. И все же многое — заочный этап — уже пройдено. И ребята, приславшие лучшие работы, уже знают, что они — финалисты конкурса. И это уже значимое достижение.

При подведении итогов заочного этапа я познакомился со значительною частью работ. Напомню, что первыми проверяли поступившие работы по четыре эксперта в каждой возрастной группе. Это педагоги из разных регионов, не имеющие связи между собой, а сами работы не были персонифицированы. Оценки они выставляли независимо друг от друга. И уже те работы, которые по баллам прошли в 40 лучших в каждой возрастной группе, рассматривала конкурсная комиссия. Их я прочитываю все. Работы финалистов просматриваю по несколько раз. В этом году мне очень понравилось эссе Екатерины Рыловой «Династия учителей на страницах семейного альбома». Я был приятно удивлен, что такому юному автору удалось в небольшой творческой работе коснуться сразу нескольких важных тем. Эссе при этом получилось по-настоящему интересным.

Старый семейный фотоальбом — это уже несколько интересных тем. В нашей жизни все меняется слишком стремительно. Мы выбрасываем вещи, как только что-то слегка ломается или перестает нам нравиться либо быть «современным», модным. Между тем давно замечено, что детям в своей семье полезно видеть вещи, которые даже старше, чем их родители. Живая история. Какой-то предмет, купленный еще бабушкой или прабабушкой. Представляете, сколько «ниточек» можно размотать из такого «клубка»? Держишь в руках такую вещь — и сразу появляется много вопросов о том времени, о своей семье в те времена, о родных, которых в земной жизни уже не застали. Вот такой предмет — фотоальбом — оказался в руках девочки: бабушка его достала из секретера — тоже довольно старого.

Фотоальбом как таковой — ценнейшая вещь для изучения истории своей семьи и всего рода. На фотографиях не только наши старшие родные запечатлены, но там обязательно видны и какие-то реалии того времени. А что-то для представителей нынешнего младшего поколения семьи окажется узнаваемым — они с удивлением и радостью это рассматривают и расспрашивают: «А кто это рядом с бабушкой на фотографии?» «Есть детские фотографии дедушки?» «Тогда у всех такие стулья были? Я помню, в музее такие стояли». И обязательно будут внимательно слушать ответы на вопросы. Вот так человек все больше становится частью своего большого рода.

О чем говорит старый альбом Фото: pixabay.com

Следующая тема в эссе — династия, уже несколько поколений женщин в этой семье выбирают путь преподавателя. Задумывались ли мы, почему раньше нередко были целые династии кузнецов, портных, краснодеревщиков и т.д.? Дело не только в том, что так легче устроить жизнь, или что родители все решили за детей, а у тех просто не было выбора. Наверное, у кого-то так и случилось, но были и другие причины: кто, как не родители, научат юного человека всему с азов, передаст все секреты ремесла? Где, как не в родительском доме или в родительской мастерской, человек может постепенно, с самого раннего возраста, обучиться всему тому, что составляет настоящее мастерство, из чего вырастает настоящий умелец?

Если человек растет в династии педагогов, он знает особенности этой профессии не понаслышке, а когда решит продолжать этот труд, то понимает, что его ждет на этом пути. Мама, бабушка могут давать потом ценные советы, они помогут избежать ошибок и исправить те, которые молодой специалист все-таки совершит — все мы когда-то в чем-то ошибаемся. В книге Екклесиаста читаем: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл. 7:20). И как хорошо, если рядом есть тот, кто подскажет, опираясь на свой опыт.

Екатерина Рылова избрала тему профессиональной династии на опыте своей семьи, и преемственность призвания учителя в своем эссе раскрыла удачно. Хочется поблагодарить всех взрослых этой семьи, избравших труд педагога. Как много людей на свою работу сетуют, вечно всем недовольны. А эти женщины свою работу любят и говорят о ней хорошо — свидетельством этого стали дочки и внучки, выбирающие эту же профессию.

Есть и еще одна интересная и важная тема в эссе: тема многодетной семьи, в которой у мамы есть время на всех: и на сына, ставшего уже студентом, и на школьников, и на дошкольников. И с каждым ребенком интересно, и с каждым есть о чем поговорить. Вот сколько важных тем в одной работе. Надеюсь, ее автор продолжит учительскую династию, а также не оставит литературное творчество.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.