Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спортивный дух важнее денег: в нынешних реалиях российский спорт должен научиться драться

Спорт
В Российском международном олимпийском университете высшие чиновники нашего спорта дают лекции. На ура идут такие дисциплины, как администрирование, управление, право, менеджмент. Разумеется, в тезисах фигурируют слова «спорт», «бизнес» или их производные.

РМОУ — первый в мире вуз, созданный при содействии Международного олимпийского комитета. Здесь готовят специалистов исходя из потребностей спортиндустрии. Из заявленных преимуществ — гибкость и наличие лучших преподавателей. Отрадно, что в российском спорте работают и выпускники зарубежных вузов. Может, итальянские и швейцарские программы нам помогут. Учитывая, что наш спорт всегда упрекали в неумении зарабатывать.

Удивляет только помпа, с которой все это подают СМИ. Да, наверное, в нынешних условиях наш спорт должен уметь делать деньги. «Деньги, товарищи, еще никто не отменял», — говорил Дима Семицветов. Но сдается мне, что в нынешних реалиях российский спорт должен научиться прежде всего драться. Драться за себя, за флаг, за гимн, за униженных спортсменов и болельщиков! Вот какие направления сегодня надо открывать. Спортивных юристов, спортивных патриотов! Назовите как хотите.

Спортивный дух важнее денег: в нынешних реалиях российский спорт должен научиться драться Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Да и в том, что МОК помог в создании вуза, нет ничего положительного. Все мы знаем, чьи уши торчат за заявлениями МОК. Помним, с чьей подачи организация влегкую вцепилась в бездоказательные обвинения предателя Родченкова. Помним, по чьей указке на Олимпиаде просто сломали об коленку наше юное дарование Камилу Валиеву, совсем еще девчонку. Много мы помним «хорошего» про организацию, которую напрямую курирует Вашингтон. Ничего святого для этих компрадоров не существует, и очень сомневаюсь, что они суют свой нос в наш спорт с благими намерениями. Очередная игра вдолгую для зондирования ситуации.

И главное. Автор этих строк 26 лет проработал в детском спорте. Я прекрасно знаю, как обстоят дела с этим на периферии. Как выживают детские тренеры, получая копейки. Как вынуждены набирать кучу дополнительных часов, чтобы свести концы с концами. Это энтузиасты своего дела, бессребреники. Конечно, можно сказать нынче модное «не хочешь — увольняйся и поезжай по вахтам». Но если не они, то и никто, вот какое дело. И грош цена всем этим таким, наверное, нужным лекциям и семинарам, если спорт в селах и городах захиреет совсем.

Так, может, сперва обратить внимание на детский спорт в регионах? Именно там — наш золотой фонд, именно эти дети станут теми, ради кого выше тот самый спортивный менеджмент и формируется. Очень жду, когда мы будем читать (и писать) восторженные новости про старт глобальной государственной поддержки детского спорта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.