Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Старикам здесь нет места: жаль, что наше общество перенимает все плохое от «цивилизации»

Общество
В восьмидесятые годы прошлого столетия в кино шел фильм «Легенда о Нараяме» — о том, как «лишний рот» в японской деревне просто-напросто уничтожали.

Собственные дети относили «ненужного» дедушку или бабушку на вершину горы Нараяма — пусть там умирает, бесполезное создание. Помню, как многие в зале плакали, и я, конечно, тоже. Но было и утешение: да, было вот так, жестоко, в Японии ХIХ столетия. А сейчас-то уже все по-другому! Но жизнь изменилась, и очень сильно. Профессор Йельского университета, 37-летний японец Юсукэ Нарите, сказал во всеуслышание, что решить проблему «старения» населения в Японии можно — пусть только старики пойдут навстречу молодежи и уступят ей место.

Совершат коллективное самоубийство — и будет молодым везде дорога. Интересно, что в соцсетях Нарита нашел много единомышленников. Здорово придумал, говорят эти молодые шакалы. Пусть сделают себе харакири, умрут, как настоящие самураи. А мы-то потом заживем.

Сам факт возникновения такой дискуссии — яркое свидетельство того, что современное общество больное. Растет уровень благосостояния, но при этом все равно людям не хватает благ. Настолько, что говорят во всеуслышание: «Старикам здесь не место!» Журнал The New York Times, который, собственно, и вынес тезисы Юсукэ на всеобщее обсуждение, справедливо замечает, что японец «нажал на секретную кнопку, позволившую публично говорить о том, что волнует сейчас правительства многих стран мира». Да что уж там греха таить, не только правительства волнует вопрос «зажившихся стариков».

Девочка-подросток со своей мамой рисует план «благоустройства» бабушкиной комнаты — после того, как бабушка уйдет в мир иной. Вот здесь мы поставим диван, здесь торшер, здесь повесим плазму! При этом мама Маша, натаскавшись по мужикам, пришла с дочечкой в бабушкину квартиру, и та их приняла и выделила им комнату. Но, как настоящим термитам, им комнаты уже мало — и они думают, как бы ускорить уход старушки к верхним людям.

Старикам здесь нет места: жаль, что наше общество перенимает все плохое от «цивилизации» Кадр из фильма «Легенда о Нараяме» / 1983 год

— Маша, — говорю я. — А тебе не страшно, что лет через «дцать» уже твоя дочка будет планировать, где поставит диван — в твоей комнате? — У меня все будет по-другому! Вика выйдет замуж, да и вообще, зачем сравнивать ситуации? Наивная или глупая, не знаю. Но в любом случае — подлая и жестокая эта тетя Маша, хоть и лет под сорокет.

Очень жаль, что наше общество перенимает все плохое от «цивилизации», утрачивая свои традиции и устои. У нас ведь были уважение и любовь к родителям, к старикам. Внуки всегда были необычайно близки с бабушками и дедушками, проводили с ними много времени. Семьи были дружными, и все поколения отмечали праздники вместе, за одним столом, по-настоящему любили и дорожили каждым человеком, младенчиком, стариком. А сейчас — берем на вооружение «достижения развитого общества».

Где старики отправляются на дожитие в дома престарелых («им там лучше»). Где дети в 18 лет выпинываются во взрослую жизнь и потом со своими предками поддерживают отношения только по телефону — годами! Где эвтаназия — это нормальное такое завершение жизни. Да и Юсукэ Нарита, который легко и просто «нажимает на секретную кнопку» и собирает комплименты собственной смелости и откровенности, по современным понятиям, юн: ему же и 40 нет.

Думает, наверное, что вечно будет молодым и здоровым. Почему-то подавляющее большинство не предполагают, что старость, немощь и болезни — удел каждого, кто, конечно, сможет дожить до преклонных лет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.