Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Карманные деньги тоже счет любят: нужны ли детям уроки финансовой грамотности

Общество
Важность финансовой грамотности, кажется, понятна всем. И обязательное изучение азов управления денежными средствами с 1-го по 9-й класс закреплено в новых федеральных государственных стандартах начального и основного общего образования.

То, что детям начали прививать навыки безопасного совершения финансовых операций, учить их анализировать доходы и расходы, составлять финансовый план, конечно, прекрасно. Особенно если учесть, что родителям освоить эту премудрость, судя по опросам, не очень удается. По данным опроса российской платежной системы, только четверть взрослых россиян с должным вниманием относятся к своим финансовым средствам. А каждый десятый гражданин страны вообще не считает необходимым контролировать свои денежные расходы. Учитывая, что по итогам прошлого года объем долгов граждан страны перед кредитными организациями составил рекордные 27 с лишним триллионов рублей, остается только руками развести. Тратить умеем, копить и экономить — никак не получается.

Для детей, кстати, денег не жалеем: на содержание одного ребенка россияне в среднем тратят треть семейного бюджета. Львиная доля средств уходит, ясное дело, на то, чтобы одеть, обуть, накормить и дать хорошее образование. Но, как оказалось, и на карманные расходы своих чад не скупимся, отстегивая им до трех тысяч рублей в неделю. При этом контролируют расход выданных школьникам средств меньше половины пап и мам, принявших участие в недавнем опросе исследовательского центра сервиса по поиску работы. Многие из них считают, что самостоятельные траты «на то, что хочется» должны научить молодое поколение грамотному распоряжению финансами. Надежды понятны: дети во всех отношениях должны быть лучше своих родителей.

Карманные деньги тоже счет любят: нужны ли детям уроки финансовой грамотности Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Мы же, как утверждает Всероссийский центр изучения общественного мнения, в подавляющем большинстве продолжаем совершать спонтанные покупки, честно при этом признаваясь, что попросту забываем откладывать деньги на непредвиденные расходы в качестве подушки безопасности. А она нужна. Хотя бы для того, чтобы и дальше содержать дитятко, привыкшее сидеть на родительской шее. Тормозов ведь и здесь не знаем. Что статистика и демонстрирует: чем старше дети, тем больше сумма, которую родители выдают им на личные, часто бесконтрольные расходы. При этом аналитики одного из российских банков подсчитали: порядка 54 процентов россиян продолжают финансово поддерживать, а то и содержать своих уже совершеннолетних детей. Не с карманных ли денег эта укрепившаяся в нашем обществе тенденция началась — вопрос на засыпку.

Конечно, грамотно распоряжаться доходами, а в идеале еще и приумножить сбережения — навык полезный во всех отношениях. Оттого, как утверждают эксперты, учиться разумно тратить копеечку ребенок должен с малолетства. Вот только цену каждой монетке, потраченной на всевозможные хотелки, ему тоже знать необходимо. Принцип «предки дали — я купил», даже при освоенной на отлично финансовой грамотности, трудиться и зарабатывать себе на хлеб его вряд ли научит. А карман, оттопыренный щедрой родительской заботой, рано или поздно может опустеть.

Расскажут ли на уроках ребятам не только о бережном отношении к деньгам, но и об уважении к труду, пока не известно. Но дома, отстегивая чаду «на карман», не забудьте рассказать, что средства эти вам не даром достались. Может, вспомнив об этом, и сами лишний раз не потратите их на какую-нибудь ерунду, приглянувшуюся на прилавке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.