Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Апокалипсис начинается с Украины: власть изгоняет монахов из Киево-Печерской лавры

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Политика
Украинская власть изгоняет монахов из Киево-Печерской лавры. Зачистка главной православной обители страны от насельников должна закончиться до 29 марта. Остаться смогут те, кто оперативно «перекрестится» из канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в раскольничью Православную церковь Украины (ПЦУ).

Перед изгнанием братия лавры должна передать правительственной комиссии все здания и сооружения, а также музейные экспонаты, среди которых мощи святых. Если монахи попытаются предотвратить святотатство, вынести и перепрятать останки, к примеру, Нестора-летописца или Ильи Муромца, то с «преступниками» обещано поступить «по законам военного времени». Жестко будет пресечена и попытка насельников остаться в родных стенах.

Этим займутся сотрудники Службы безопасности Украины и МВД. За изгнание «москальских попов» готовы взяться и каратели добровольные: во Львове в соцсетях националистических организаций объявлен набор активистов для поездки 29 марта в Киево-Печерскую лавру. «Дьявол делает все возможное, чтобы молитва прекратилась, апокалипсис начинается с Украины», — сказал на проповеди наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, а архиепископ Ровенский и Острожский Пимен призвал всех христиан встать на защиту лавры от «государственных богоборцев». Откликнулись только в Москве.

Апокалипсис начинается с Украины: власть изгоняет монахов из Киево-Печерской лавры Фото: shutterstock

С посланием к религиозным лидерам и международным деятелям обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Лишь во времена господства воинствующей атеистической власти в ХХ столетии монашествующих Киево-Печерской лавры изгоняли из монастыря, — сказано в послании главы РПЦ. — Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании руководством Украины приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом».

Обращение направлено по многим адресам, в том числе папе Римскому Франциску, генсеку ООН Антониу Гутерришу, в ОБСЕ и прочие правозащитные инстанции.

Почему-то слабо верится, что кто-то из них встанет грудью на защиту наших святынь. Что там в Библии сказано о гласе вопиющего в пустыне? Каноническая УПЦ после начала нашей спецоперации оборвала связи с Московским патриархатом. Правда, при этом киевские иерархи не обращались к Константинополю с просьбой о признании независимости. Компромиссная позиция, склонение головы перед властью не спасла УПЦ. Давший дьяволу палец лишится руки, а затем и весь пропадет. СБУ провела сотни обысков в храмах и епархиях УПЦ, возбудила десятки уголовных дел против священников. Поводы для гонений часто смехотворны. Винницкому митрополиту Ионафану предъявлено обвинение в госизмене. Фактами «предательства» стали изъятые при обыске карточки украинской «дочки» российского Сбербанка и фотография главы РПЦ Кирилла. За эти «грехи» Ионафану «светит» 8 лет. За тысячелетнюю историю существования в Киеве знаменитого на весь христианский мир православного монастыря его грабили, а монахов убивали или изгоняли половцы, торки, берендеи, крымские татары и прочие захватчики, среди которых были и единокровцы — князья, раскольники-униаты и коммунисты. Но Киево-Печерская лавра неизменно возрождалась. Пройдет и морок сатанинской власти, захватившей власть на Малой Руси. Святой Александр Невский говорил: «Не в силе Бог, а в правде». Правда с нами. Осталось изгнать бесов из Киева. Так вперед — с Богом!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.