Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Анализ «мочи» на «Рипер» мечи: что произошло с американским беспилотником в Черном море

Политика
Всякому терпению приходит конец.

На сайте Минобороны России опубликовано заявление. «Утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 в направлении государственной границы РФ. Полет БПЛА осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами. С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9:30 БПЛА MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и вернулись на аэродром базирования».

Тяжелые беспилотники США МQ-9 Reaper («Жнец») постоянно барражируют у Крыма, проводя разведку, и, по ряду данных, наводя на цели украинские дроны, пытающиеся атаковать объекты на полуострове. Системы ПВО нашего Черноморского флота сбили уже несколько десятков БПЛА вблизи Севастополя. Теперь вслед за «бандитами» ушел на дно и их «наводчик».

Анализ «мочи» на «Рипер» мечи: что произошло с американским беспилотником в Черном море Фото: shutterstock

Закупочная стоимость МQ-9 Reaper для ВВС США у компании General Atomics Aeronautical Systems («дочка» General Dynamics) составляет 56,5 млн долларов. «Сбили» его парой ведер авиационного керосина. «Недержание мочи» — совершенно непроизвольно, конечно, — произошло у пары наших Су-27, подлетевших посмотреть, кто там бродит в небе в закрытом для полетов районе в 60 км от Севастополя. Стрелять наши пилоты, упаси бог, не стали, таранить тем более. А то, что их самолеты сами по себе «пописали», так это случайно, как, видимо, случайно и американский «Рипер» залетел туда, куда лезть было запрещено.

В итоге вышло по писаному, по русской пословице: «На всякого мудреца довольно простоты». Высокотехнологичное чудо оборонпрома США (высота полета — до 13 км, мультиспектральная система разведки, радар с синтезированной апертурой, позволяющий наводить высокоточные боеприпасы) булькнуло в воду как обычный утюг. По ряду сообщений, которые пока официально не подтверждены, черноморские камбалы не успели метнуть икру на крылья МQ-9 Reaper — его уже подняли с морского дна наши военные моряки. Американцы молчали полдня. Затем какающее движение ртом сделал командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер. Он сказал, цитата, что «Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом». В общем, Россию обвинили в «экологическом преступлении».

Затем, вестимо, посла РФ Анатолия Антонова вызвали в Госдепартамент США. Выразили протест. Антонов в ответ задался вопросом: что делали бы США, если бы, «к примеру, недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско появился российский ударный беспилотник? Уверен, что реакция американских военных носила бы бескомпромиссный характер». Недавно пролетел над Балтикой и сымитировал нанесение удара по Санкт-Петербургу стратегический бомбардировщик США B-52H Stratofortress. Как бы в следующем полете и ему не умыться «желтеньким», в смысле авиакеросином. Наглецам надо давать отпор. Слава богу, мы начали отмахиваться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.