Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как поддержать престиж ученого: науку в России развалили?

Общество
Похоже, в медицинской среде престиж ученой степени продолжает падать. Об этом говорят сухие цифры из только что опубликованного сборника «Индикаторы науки: 2023», который совместно подготовили Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Росстат и Минобрнауки.

Если 2010 год подарил отечественному здравоохранению 380 докторов наук и 2622 кандидата, то 2021-й — лишь 205 и 1274 соответственно. Фактически двойное сокращение — не шутка. За те же годы уменьшилось, пусть и не столь показательно, число врачей-ученых — с 16,5 тысячи до 14 тысяч. Тенденция, однако. Как к ней относиться? Кто-то, наверное, начнет сокрушаться о развале медицинской науки, вспоминая советские времена, когда карьера исследователя манила молодежь сильнее. А кто-то, напротив, удовлетворенно кивнет головой: раздутые штаты надо сокращать, оставляя лишь лучших. Так достаточно ли нынешнего количества врачей-ученых? Смотря какие задачи перед ними ставятся.

К сожалению, в России научные исследования почти не способствуют развитию экономики. А жаль, перед глазами свежий пример. Созданная в кратчайшие сроки вакцина «Спутник V» не только спасла миллионы людей от тяжелой формы ковида, но и принесла прибыль производителям и дистрибьюторам. А могла бы вообще озолотить всех причастных, сложись для ее продвижения более благоприятная ситуация. Технологические прорывы в медицине многократно окупают затраты на разработку. Открываются производства, появляются рабочие места. И потому в технологически развитых странах перспективные исследования в основном ведут частные компании.

У нас же медицинская наука изначально рассматривается как убыточная сфера, вроде культуры, перед которой государство в вечном неоплатном долгу. Частный сектор ведет исследования с неохотой, привычно полагая, что это задача государства. А оно лишь обещает ученым достойное финансирование в светлом будущем, когда появятся деньги. В результате медицинская наука — как, кстати, и здравоохранение — живет в условиях хронического недофинансирования. Может ли голодная курочка снести золотое яичко? Может, конечно, но лишь изредка. Ведь время гениальных ученых-одиночек давно прошло.

Как поддержать престиж ученого: науку в России развалили? Фото: shutterstock

Генерирующие прибыль новые медицинские технологии разрабатывают коллективы исследователей, использующих самую современную аппаратуру. Потому и не слышно ни о создании действительно инновационных лекарств, ни о прорывных медицинских технологиях. Все это привозится из-за границы. Тоже выход, импорт позволяет обеспечивать потребности здравоохранения. Но стоит ли тогда удивляться падению престижа профессии врача-ученого? И тому, что молодые перспективные кадры стремятся уехать за рубеж.

Раньше счастливые обладатели ученых степеней получали повышенную зарплату и даже имели право на дополнительные метры жилой площади. Сейчас льгот практически нет. Хотя клиники, как государственные, так и частные, по-прежнему хвалятся числом работающих у них кандидатов и докторов наук. Будто наличие ученой степени гарантирует высокую квалификацию. Но все больше пациентов понимают, что защита кандидатской диссертации свидетельствует лишь о том, что в аспирантуре доктор следовал всем указаниям своего руководителя. А опыт, клиническое мышление и наконец элементарная добросовестность специалиста — совсем другая — не научная — история.

Сегодня врач-практик с хорошей репутацией может зарабатывать на порядок больше врача-исследователя. Ученая степень дает возможность преподавать в вузе, но это нужно далеко не каждому. Рассказывают смешное: дескать, дошло до того, что стагнирует даже подпольный рынок заказных «диссертаций под ключ». Поддержать престиж научного работника могут только проекты, которые сами становятся драйверами экономического развития.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.