Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Куда приводят мечты: зачем России Европарламент

В мире
19 марта 1958 года заработал Европейский парламент, задуманный до этого как Общая ассамблея. Сейчас в ЕП заседают более 700 делегатов-парламентариев. Квота той или иной страны зависит от численности ее населения.

Например, Франция, Германия, Италия и Великобритания имеют более чем по 70 депутатов Европарламента каждая, тогда как Кипр, Эстония, Люксембург и Мальта — менее 7. Это, конечно, предопределяет «доминирование» крупных стран. Тут надо напомнить, что идея Единой Европы в каком-то виде существовала еще со времен империи Карла Великого. Как мечта. И первым реализовать эту мечту на руинах мира после Второй мировой войны предложил 9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман. Его мечта состояла в том, чтобы создать такой союз, который гарантировал бы мир на континенте навсегда.

Сначала это был довольно скромный проект — по созданию Европейского сообщества угля и стали. Но уже там, в этом проекте, говорилось, что «мир во всем мире не может быть гарантирован без приложения творческих усилий, пропорциональных опасностям, которые ему угрожают». Однако сейчас Европа весьма далека от того, чтобы гарантировать мир и безопасность на континенте, который породил две мировые войны и вообще наибольшее число войн в человеческой истории. Европа расколота на Россию и непримиримый к ней Запад, поводом к чему, разумеется, стал военный конфликт на Украине. Из него пока не видно выхода, который устроил бы обе противостоящие стороны.

Впрочем, не только украинский конфликт вселяет в европейцев неуверенность в завтрашнем дне. Европе хватает и других проблем — начиная от миграционного кризиса и кончая финансовыми пертурбациями. Не хватает лишь одного, но главного — усилий для того, чтобы вновь возродить веру в общеевропейскую мечту. Потому что, конечно, сейчас полно политиков, которые «не видят в Европе России», однако в историческом плане они глубокого заблуждаются. И на Луну вон с континента Россия улететь не сможет, даже если бы захотела.

Куда приводят мечты: зачем России Европарламент Фото: shutterstock

Что касается граждан стран самого Евросоюза, то они хотят еще большего единства перед общими вызовами — но и более эффективных действий политиков по его достижению. К примеру, согласно недавним опросам Евробарометра, выяснилось, что 77% граждан ЕС выступают за единую политику в области обороны и безопасности. При этом европейцы разочарованы тем, что ценности солидарности, свободы и равенства не претворяются в конкретные предложения, а забалтываются.

С этими ценностями никак не совмещается то, что, несмотря на стремительный технологический прогресс, на передовом крае которого Европа, бесспорно, находится, социальное и имущественное неравенство растет более стремительными темпами, чем тогда, когда был образован Европарламент. Для примерно 70 процентов мирового населения. На фоне суперпупер экономических и технологических достижений беднейшая половина населения планеты не владеет почти ничем — примерно двумя процентами всего мирового богатства. Тогда как 10 процентов богатейших жителей планеты владеют 76 процентами всех ее богатств. И даже на денежных потоках, которые щедро лились в том числе на европейцев в пору пандемии, нажились прежде всего те, кто и так имел достаточно. В их карманах стало в годы пандемии на пять триллионов долларов больше.

Где были в этот момент «европейские ценности», которые всегда —в идеальном варианте — были направлены на «улучшение мировоззрения» в плане его гуманизации? Именно европейская общественная мысль создала общественно-экономическую модель, основанную на сильном социальном обеспечении. Но она сегодня все чаще дает трещину, хотя Европа и остается континентом с наименьшим уровнем неравенства в мире. Осталось только сделать такую «малость», как восстановить мир на самом континенте. Который невозможен до тех пор, пока все страны континента не получат прочные гарантии собственной безопасности. И тут мы вернулись к пункту «А». Хорошо еще, что не во времена империи Карла Великого.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.