Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Старая модель на новый лад: получится ли отказаться от Болонской системы образования

Общество
То, что Минобрнауки все-таки решило отказаться от Болонской системы, порадовало многих. Глава ведомства Валерий Фальков в мае прошлого года заявил, что новая российская система образования станет уникальной и в ее основу заложат интересы экономики страны и максимальные возможности для студентов.

При этом одни эксперты требовали сразу «срубить западную модель под корень», другие советовали не горячиться. Госдума анонсировала подготовку законопроекта о возвращении к одноуровневому высшему образованию. Словом, разговоров о лучшей в мире отечественной образовательной модели было немало. А каким позором кляли Болонскую! К ней за последние два десятка лет накопилось немало претензий, главная из которых заключалась в том, что страна «утратила важнейшие достоинства классического российского и советского образования».

Причем в Комитете Госдумы по науке и высшему образованию подсчитали, что Болонская система дает бакалавру в среднем на 40 процентов меньше специальных занятий, чем при обучении по пятилетней программе. А по мнению академика Международной академии наук Андрея Фурсова, четырехлетний бакалавриат превращает высшую школу в нечто, весьма напоминающее ПТУ. Оттого и ждали с нетерпением прорыва инновационного отечественного подхода, который устроил бы всех. И вот на прошедшем недавно расширенном заседании Российского союза ректоров глава Минобрнауки презентовал «ноу-хау», заявив, что высшее образование будет поделено на три ступени.

Старая модель на новый лад: получится ли отказаться от Болонской системы образования Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Чем это нововведение принципиально отличается от покрытой позором западной модели, честно говоря, понять сложно. Те же бакалавриат или специалитет со сроком обучения от четырех до шести лет. Так и сейчас точно так же! Потом магистратура, которую теперь по некоторым специальностям разрешат окончить не за два, а всего лишь за один год. Ну и завершающий этап — аспирантура. В первый уровень планируется запихнуть побольше практических занятий. С одной стороны, логика в этом есть, учитывая, что отсутствие опыта стало сложно преодолимым барьером для молодых специалистов при устройстве на работу. А с другой — не значит ли это, что сократятся часы и без того урезанных программами фундаментальных знаний?

Как отметил Валерий Фальков, сроки обучения на первой ступени будут устанавливаться исходя из потребности рынка труда, поэтому одна программа подготовки может быть реализована в разные сроки и после консультаций с работодателями. Вот тут совсем не понятно. Мы о высшем образовании говорим или о вариантах профподготовки? Планировали же вроде вернуться к истокам, когда будущие журналист, инженер, учитель обучались в вузах одинаковое количество лет. И получали они не просто профессию в руки, но и определенный уровень интеллектуальных знаний, определяющих человека с высшим образованием. Этот принцип Болонская система как раз и ликвидировала, сделав упор на узкоколейную специализацию. А теперь министр заявляет, что магистратура вообще необязательна и «нужно сделать так, чтобы человек с базовым высшим образованием мог свободно строить карьеру и без диплома магистра».

Занавес. Под новым соусом, по сути, мы получаем все то же не слишком вкусное блюдо. А рецептура если и изменится, то в угоду вкусам работодателей. Которые, впрочем, все равно заглянут в диплом. А там, в скобочках, теперь будут указывать, сколько лет просиживал штаны в аудиториях вуза молодой специалист. «Что изменится к лучшему?» — вопрос на засыпку. Но от «болонщины», судя по всему, избавиться пока не удается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.