Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пахать тоже надо уметь: что важнее — учеба или практика

Общество
Способность современных социологов преподносить в качестве сенсации результаты любых опросов не перестает удивлять. А парадоксальность их выводов и вовсе порой ставит в тупик.

Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения, попытавшись вычислить российскую формулу успеха, заявил, что для его достижения россияне стали в два раза чаще говорить о важности образования, подвинувшего деньги и связи в рейтинге приоритетов. При этом авторы исследования утверждают, что лидирующая десять лет назад формула «деньги-работа-семья» — не что иное, как «результат навязанных обществом представлений об успехе».

Сейчас, мол, все прозрели и поняли, что важнее быть довольным собой, чем соответствовать ожиданиям общества. И на смену «человеку материально обеспеченному» приходит «человек образованный». Его, максимально к тому же целеустремленного, окружающие нынче охотнее признают успешным. Вопрос «в чем?», однако, остается открытым, поскольку в топе характеристик преуспевающего гражданина в представлении масс материальное благополучие фигурирует, а вот наличие каких-либо фундаментальных знаний — нет.

Как бы ни пытались убедить в обратном социологи, подтаскивая в качестве убойных аргументов растущую потребность россиян в удовлетворенности своим личностным эго. Образование, ясное дело, самооценку повысит куда лучше, нежели блатная связь, позволившая пристроиться в вуз или на престижную работу. Соответствовать-то протежированию все равно придется, исходя из собственных сил и возможностей.

Пахать тоже надо уметь: что важнее — учеба или практика Фото: pexels.com

Поэтому учиться и бесконечно переучиваться, пытаясь попасть в струю гарантированной успешности, сегодня становится модно. Вот и оканчивающая 11-й класс дочка моей знакомой планирует поступить в вуз сразу на несколько факультетов, потом до кучи освоить пару-тройку смежных профессий «на всякий случай», а в идеале — получить второе-третье высшее образование.

Поинтересовалась, когда же она при таких наполеоновских планах начнет радовать ударным трудом — девчушка лишь пожимает плечами. Не думает она о работе, ей учиться нравится. И уверена ведь, дуреха, что ее, в далеком будущем обладательницу толстой папки с дипломами и сертификатами, работодатели примут с распростертыми объятиями и как перспективного специалиста тут же отправят куда-нибудь на стажировку, разумеется, ее оплатив.

Чтобы успешно освоить современные профессии, иметь за плечами хорошее образование, учитывая грандиозный скачок прогресса, конечно, необходимо. Только и про труд, способный прокормить семью, забывать не стоит. Пахарь, знающий свое дело и вкалывающий от зари до зари, разломив краюху хлеба, испеченного из выращенной его руками пшеницы, тоже, знаете ли, вполне может быть удовлетворен и собой, и своей жизнью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.