Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Исполнить мечту… Чью?

Общество
Лето — время не только каникул и отпусков, но и планирования следующего учебного года, а то и нескольких лет.

Окончившие школу уже почти все определились. Сейчас отдельные вузы и духовные семинарии проводят только дополнительный набор и набор на платные места. Еще есть возможность поступить в колледжи, а некоторые родители мечутся в решениях, может перевести своего ребенка из обычной школы в престижный лицей, где изучают несколько языков? Может быть, сыну нужно посвятить себя спорту, запишем его в спортивную школу? Сколько кружков выбрать для дочери? Если не все «уложится» в расписание, от чего отказаться?

Не секрет, что родители не меньше детей озабочены вопросами учебы, выбора направления и учебных заведений и т. п., чем сами школьники. Переживания старших родных по-человечески понятны. Вот только всегда ли слишком сильное вмешательство во благо детям, в том числе детям выросшим? Я не раз затрагивал эту тему, но сейчас хочу поговорить о ней снова, несколько в ином ракурсе.

Мальчик мечтал в детстве заниматься плаванием. Каждый день хотелось бы ему плавать. Но лето в их местности не было длинным и теплым, поэтому накупаться всласть в речке неподалеку от бабушкиного дома он за каникулы не успевал. Бассейна, в который можно ходить круглый год, в их городке не было. А выбираться в соседний город удавалось очень редко. Частое плавание оставалось для мальчика мечтой.

Он вырос, жил теперь в другом городе, у него появилась семья, подрастали сын и дочь. Неподалеку от их дома построили спортивный комплекс с бассейном. И мужчина, думая обрадовать детей, пришел домой с радостной вестью, что бассейн уже готов, что открыта запись, что он запишет их в группы, которые занимаются несколько раз в неделю, а потом возможно появятся еще более серьезные, целенаправленные занятия, и тогда они смогут выйти в плавании на хороший уровень. На этом месте речи дочь сказала, что один раз в неделю она бы ходила в бассейн, больше же не хочет, но вот если бы папа в придачу к занятиям вокалом, на которые она ходит при доме культуры, записал ее в новом спортивном комплексе на аэробику, она была бы рада.

А сын напомнил, что ходит в группу по краеведению, ему нравится ездить и участвовать в раскопках. Он много там узнает и хочет продолжать там занятия, а также желает осваивать кузнечное дело в центре ремесел, а на бассейн у него времени не останется. «Но это же бассейн, плавание…» — как-то удивленно и неуверенно произнес мужчина. Казалось, он никак не мог осознать, что плавание было его мечтой, его желанием, а у его детей другие увлечения. Не лучше и не хуже, а просто другие. Свою мечту он, даже не обсуждая, почему-то автоматически «перенес» на своих детей, был уверен, что открытие бассейна неподалеку от их дома должно для них стать такой же радостью, какой было бы для него в детстве.

Взрослые нередко ведут себя так по отношению к своим детям. Они «забывают», что их детская или юношеская мечта, сбывшаяся или так и оставшаяся лишь в воображении, это именно их мечта, а их дети или внуки, младшие братья и сестры или племянники могут стремиться к чему-то совсем другому.

Сбылись ли детские или юношеские желания нынешних родителей — фактор немаловажный. Если все надежды оправдались, т. е. у человека есть опыт многолетнего посещения секции балета, спортивной или художественной школы, учебы в том самом вузе и работы по желанной специальности, то он имеет об этом реалистичные представления, т. е. знает, понимает, как это бывает на практике, понимает трудности, особенности. Понимает, какая нагрузка ляжет на плечи взрослых в семье, если ребенка отдадут в музыкальную школу, т. к. его надо туда отвозить, контролировать занятия дома и помогать. В этом случае это не просто мечты взрослых, автоматически перенесенные на сына или внучку, это все-таки и понимание каких-то реалий, пусть и неполное.

Исполнить мечту… Чью? Фото: Pexels

Если же мечта в жизни нынешних родителей или дедушки и бабушки не сбылась, но теперь перенеслась на дочь или внука («как же можно не хотеть играть в теннис?!»; «у тебя есть возможность попробовать стать художником» и т. д.), то у самого «мечтателя со стажем», при всех его добрых намерениях, нет реального опыта в учебе, работе, спорте или искусстве, к которым он так активно «подталкивает» младшего члена семьи. Особенно если это не секция, не предполагающая длительных занятий и серьезной вовлеченности, а факультет высшего учебного заведения или музыкальная школа.

Господь не зря создал нас разными. «Как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12: 4-5). Мы и нужны непохожими, с многоразличными способностями, возможностями, мечтами и предпочтениями. И если дедушка или мама, пусть из самых лучших побуждений, настойчиво отправляют подростка следовать за их мечтами, переводя в школу с математическим уклоном или в художественное училище, они «забывают» о том, что у их внука, сына свои таланты и способности, и он имеет полное право увлекаться историей или поступать учиться в семинарию. Настойчиво же посылая юного человека исполнять чаяния родственников старшего поколения, можно сильно испортить ему жизнь. Зачем становиться юристом или дизайнером, если юноша готов дни напролет проводить с кисточкой в руках, запечатлевая красоту природы или древнего храма? Зачем уговаривать стать программистом того, кто видит себя работающим в школе?

Нам, взрослым людям, часто кажется, что мы точно знаем, какое именно образование и вид деятельности больше подходят младшим, и что они сами в этом не могут разбираться. Но будем честны: так ли это на самом деле? Откуда в нас такая уверенность? Разве младшие — копия старших? Разве мы не ошибались сами в отношении себя, в отношении других членов семьи? Разве мы можем быть уверены, что жизнь пойдет так, как мы воображаем? Напомню: Господь не зря создает нас разными. И большой ошибкой будет из прирожденного зоолога стараться сделать финансиста.

Подчеркну: я не сомневаюсь, что старшие родные хотят своим детям и внукам добра. Обязательно обсуждайте вместе возможный жизненный путь подросшего или выросшего ребенка, слушайте друг друга, делитесь мнением, советуйте, рассказывайте о своих мечтах. Но не заставляйте младших членов семьи следовать только за вашими давними мечтами, отказавшись от своих. Прекрасные советы о взаимоотношениях с детьми дает старец святой жизни Порфирий Кавсокаливит: «Послушай, что я тебе скажу: молись, а потом говори. Так поступай со своими детьми. Если ты все время будешь давать им советы, то они будут им в тягость, и, когда они вырастут, то будут ощущать давление. Так что предпочитай молитву. Говори с ними через молитву. Говори все Богу, а Бог будет говорить с ними… Когда ребенок вырастает, наступает реакция — он начинает так или иначе внутренне мстить отцу и матери за то, что они давили на него».

Увы, много известно случаев, когда люди в детстве были вундеркиндами или родители хотели их видеть таковыми. Но наличие особой одаренности и понятливости не принесли их обладателям счастья, а даже наоборот — выработали многочисленные комплексы, которые помешали им реализоваться в жизни. Ребенок должен развиваться всесторонне, соответственно своему возрасту, не опережая и не запаздывая. Премудрый царь Соломон говорит: «Все соделал Он (Бог) прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца» (Еккл. 3: 11).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.