Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые неспокойные места находятся в Азии

Политика
С самого начала спецоперации постоянно ведутся разговоры, что может «полыхнуть» Приднестровье. Учитывая политику президента Республики Молдова Майи Санду, там сложилась очень непростая ситуация. И если что-то там случится, то американцы будут готовы пойти на эскалацию конфликта в этом регионе. Также до конца не затухающий конфликт может с новой силой разгореться в районе больших европейских Балкан.

А так, «спящие» конфликты есть и на территории Памира. Неспокойно в треугольнике Афганистан — Киргизия — Таджикистан. И «горячий» сценарий там весьма реалистичен. В этом опять же заинтересованы американцы.

Еще США могут видеть, что на общем фоне усиливается позиция Китая. Поэтому там может получить свое развитие даже не тайваньский кризис, который столь активно обсуждается в СМИ, а активизироваться замороженный конфликт в Уйгурском регионе. И он в состоянии дестабилизировать половину Китая. А это — серьезный вызов для всей глобальной системы. Европа, в отличие от Африки и Азии, в этом плане пока «отдыхает». Там американцам нечего приводить в действие.

Самые неспокойные места находятся в Азии Фото: shutterstock

Что касается русинов, которые проживают в том числе на территории Западной Украины, то они так и не дошли до стадии активизации. Поэтому «встряхнуть» этот регион, на мой взгляд, невозможно. Поляки, в том случае если будет возникать какой-то дисбаланс в отношениях между Дудой и Зеленским, смогут успешно разыграть эту карту и вернуть себе территорию Западной Украины. Со стороны Украины сопротивления не будет. Думаю, что ее армия благополучно получит польские паспорта. Еще быстрее это сделает население. И уже делает. Так что экспансия тут будет «мягкая». Не думаю, что, несмотря на все территориальные притязания со стороны прибалтов и финнов со шведами, чтото может произойти на севере. Лапландия не борется за свободу. Поэтому и говорить о северных конфликтах не стоит. Даже если учитывать то, что норвежский вектор работает с поморами.

Если касаться самой России, то сейчас у нас выстроена такая система, при которой никакие конфликты не начнутся. Сейчас у власти не Борис Николаевич Ельцин, который мог устроить «парад суверенитетов». Да и брать этот самый суверенитет уже никто не хочет. Все прекрасно видели последствия первой и второй чеченских войн. Даже самые ярые «басаевцы» признаются, что видели, во что превратилась Чечня, находящаяся в состоянии Ичкерии. Будущего у народа без России там нет.

КОММЕНТАРИИ

Олег Бузов:

— Будущего у народа Ичкерии без России не было, это факт. И если бы Ельцин выбрал другое, правильное направление, конфликт не затянулся бы на долгие годы.

Чья-то сестра:

— Чечня — прекрасный регион. Люди испокон веков хранят свои традиции, чтят их и не навязывают остальным россиянам. Ездили с подругами в отпуск. Туристов там встречают с теплом.

Дмитрий:

— Северные страны и вправду за свой суверенитет не борются. Вспомните, когда началась Вторая мировая, на чьей стороне была Финляндия? А во время холодной войны? А теперь финны со своими санкциями просто прогнулись под Евросоюз.

Лиза:

— Интересно, а когда Польша захочет вернуть свой исторический кусочек Западной Украины? Сейчас вроде самое время.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.