Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лечат больных не деньги: почему врачи в России перерабатывают

Общество
Итоги опроса двух с лишним тысяч медицинских работников (подавляющее большинство — врачи), совместно проведенного двумя профессиональными сервисами, нельзя назвать сенсационными.

Ведь, по большому счету, мы и раньше догадывались, как непросто работать в российском здравоохранении. И все же некоторые цифры впечатляют.

Как выяснилось, в соответствии с табелем учета рабочего времени трудятся лишь 9 процентов докторов. 19 процентов перерабатывают от 20 до 40 часов в месяц, 13 процентов — от 40 до 60, а 25 процентов — свыше 60 часов в месяц. Нехитрые арифметические подсчеты показывают, что последняя группа каждый день задерживается в больнице или поликлинике минимум на три часа. Стоит ли удивляться, что 26 процентов специалистов не выдерживают такого графика и хотят уйти из медицины?

Минздрав не решился комментировать эти цифры, заявив, будто выборка слишком мала, чтобы судить о положении во всей отрасли. А интересы медиков, дескать, защищены Трудовым кодексом и профсоюзами. В общем, все хорошо, прекрасная маркиза! Но ведь этот опрос — далеко не первый. В минувшем году, к примеру, один известный рекрутинговый сервис выяснил, что медики перерабатывают больше всех. Средняя переработка — 42 процента, что составляет все тот же 11-часовой трудовой день. Что можно требовать от донельзя вымотанного врача ближе к ночи? К концу рабочей недели? Еще учтите специфику медицины: большинство лечебных учреждений открыты ежедневно, некоторые — вообще круглосуточно, и врачи часто имеют лишь один выходной в неделю.

Можно, конечно, вспомнить высокие слова о том, что эта профессия — особая, что доктор должен быть как свеча — светить другим, сгорая сам. Тогда ситуацию можно считать нормальной. Если же обойтись без патетики, то надо признать очевидное: любой уставший специалист работает плохо. Он невнимателен, торопится и чаще ошибается. Со временем у врача развивается профессиональное выгорание. Эмпатия на нуле, естественное желание помочь больному уступает место плохо скрываемому раздражению. Многолетняя работа на износ превращает человека в законченного мизантропа.

Лечат больных не деньги: почему врачи в России перерабатывают Фото: shutterstock

Некоторые медики подозревают, что эта потогонная система создана специально, что есть в ней некий глубинный смысл. И определенная логика в их рассуждениях есть. Цель, разумеется, не в превращении доктора в загнанное животное, а в том, что так легче выполнить майские указы президента, согласно которым зарплаты врачей должны быть вдвое выше, чем в среднем по региону. Не проще ли держать одного доктора вместо двух, доплачивая ему за совместительство? И показатели достигнуты, и копеечка сэкономлена.

Сейчас в крупных городах врачам действительно стали платить достойно. Деньги вообще помогают создать иллюзию благополучия. На них можно купить современное лечебно-диагностическое оборудование. Можно, посулив доктору золотые горы, уговорить его закрыть собой бреши в штатном расписании, взять две, а то и три ставки, что фактически означает жизнь на работе. Но лишь 8 процентов участников нашумевшего опроса рады перерабатывать, если получат хорошую компенсацию в день зарплаты. А 78 процентов признали, что очень устают. То есть одной лишь зарплатой проблема не решается. Потому что в конечном итоге больных лечат не деньги, а уставшие врачи. Состояние же их банковских счетов не имеет никакого значения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.