Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заплати налоги и учи спокойно

Общество
Сократ, древнегреческий философ, говорил, что есть три профессии от Бога, а все остальные — от людей. Три профессии — это учитель, врач и судья. Но при этом, вот удивительно, два из трех «божественных» призваний как раз относятся к категории «умеют все».

Учить, лечить, а еще писать стихи.

Еще удивительно, как одно «умение» перетекает в другое. То есть сначала идешь на курсы по какой-нибудь парапсихологии или расширению личностных возможностей, потом уже лечишь наложением рук. Несешь, так сказать, полученные крупицы знаний другим людям. Одна девица, с трудом осилившая школу, окончила подобные «курсы» и в свои неполные двадцать уже готова сама преподавать. Почему нет, удивляется она. А ведь когда еще сказано: для того чтобы учить, не обязательно уметь самому.

Но эта молодая да ранняя Полина никому не известна. А вот блогерша Лерчек, в миру Валерия Чекалина, — личность известная. Правда, ее популярность достигла абсолютного максимума, когда на нее с супругом было возбуждено два уголовных дела из-за неуплаты налогов. Долг по налогам — 504 миллиона рублей! Это ж какие должны быть доходы… К успеху Валерия-Лерчек, амбициозная девушка из Тольятти, шла пять лет.

Секрет успеха оказался прост — многодетная мать проводила фитнес-марафоны, продавала косметику под собственным брендом, разыгрывала среди подписчиков ценные призы вроде машин, квартир и айфонов. А еще — щедро делилась кадрами своей повседневной жизни и путешествий.

Заплати налоги и учи спокойно Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Кому-то, оказывается, интереснее не жить самому, а следить за чужими приключениями. Вот так у Валерии оказалось в активе более 10,5 миллиона подписчиков и сумасшедшие доходы. Что ж, молодец эта Лерчек, что сказать, наверное, имеется у нее коммерческая жилка, даже целая жила! Долги перед государством Чекалины погасили. И вот сейчас снова Лерчек на слуху. Чекалина получила лицензию на осуществление образовательной деятельности. То есть учить теперь сможет не абы как, а с лицензией. Еще она подала в начале февраля заявку в Роспатент, дабы зарегистрировать псевдоним Lerchek в качестве товарного знака. Под этим брендом предприимчивая блогерша сможет запускать клубы здоровья, проводить тренировки, марафоны, оказывать рекламные и маркетинговые услуги. Нет, девушка все же гениальная или около того; ну представьте — «прославиться» неуплатой налогов и уголовным делом и тут же это монетизировать!

Есть и еще кое-что. В отличие от Блиновской, которая «договариваться по-хорошему» не захотела, Чекалины свою вину признали, искупили, все счета оплатили. Теперь вот будут вести свою деятельность так, чтобы комар носа не подточил. Отсюда и странное на первый взгляд желание для человека с гордым именем «инфоцыганка» обзавестись лицензией на образовательную деятельность. Будет и дальше окучивать подписоту, проводить свои марафоны. Только уже с официальной лицензией. Не осуждаю Лерчек; она поставила перед собой новую цель — удвоить свои доходы. Кстати, я задала в поисковую строку «Лерчек образовательная деятельность» — и тут же мне вылезли, как грибы после дождя, радостные предложения контекстной рекламы. С предложениями выдать лицензию на образовательную деятельность. Совсем недорого просят за такую услугу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.