Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Оперов бояться - бандитов не ловить

Сюжет: 

В Москве убит Дед Хасан
Общество
Оперов бояться - бандитов не ловить
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Убийство Деда Хасана в самом центре Москвы вновь заставило экспертов и просто думающих людей задаться вопросом: не пора ли воссоздать в полиции Управление по борьбе с организованной преступностью.

Разговоры об этом ведутся уже не первый год. Практически сразу после прекращения существования этой структуры. Естественно, что есть и сторонники, и противники возрождения этой некогда мощной структуры. 

К сожалению, сегодня у нас почти нет специалистов того уровня, а на то, чтобы вырастить новых оперативников, способных не просто разобраться в системе оргпреступности, но и знать ее досконально, а главное анализировать, предугадывать и предупреждать, нужны годы и годы.

Как в свое время рассказывал мне один старый опер с Петровки, раньше каждого новичка приставляли к ветерану. И первые пять лет он ходил за ним и учился. А уже потом начинал потихоньку работать самостоятельно, вникая в дело и советуясь. А представьте себе насколько отличается работа тех, кто работает с ворами в законе и организованными преступными группировками. Ведь их возглавляют хитрые, умные и изворотливые люди, волею судьбы ставшие на сторону темных сил.

Если вспомнить предысторию вопроса, то суть заключается в том, что ведомство было расформировано 12 лет назад из-за особого отношения к бывшему министру внутренних дел Владимиру Рушайло, возглавлявшему долгое время «шаболовских», как нередко называли столичный РУБОП. 

Сегодня в МВД нет ни Рушайло, ни РУБОПов. Кстати, когда эту структуру расформировали, по всей стороне воры и бандиты закатывали многодневные банкеты и радовались. И было чему. Вместе с системой пропали картотеки, агентура, базы данных.

А это вернуть еще сложнее чем опытных оперов. Они ушли не в небытие: по банкам, частным сыскным агентствам, в советники к олигархам. Уж там-то их умение оценили по достоинству.

Противники говорят, что среди оперов из УБОПов было немало тех, кто сросся с криминалом. Это, к сожалению, правда. Незадолго до расформирования опера один за другим шли под суд. Но, справедливости ради, вспомним, что многие дела вскоре развалились. Они и нужны были для того, чтобы показать неэффективность структуры.

Есть и еще один довод «за». Управление по борьбе с экономической преступностью никто не расформировывал. И сегодня это одна из самых действенных структур МВД. Почти каждый день мы слышим о громких разоблачениях мошенников, взятии с поличным коррупционеров... Это все работа оперов-«экономистов». В их действенности и необходимости никто не сомневается. А представьте, как эти два подразделения могли бы работать вместе. Ведь зачастую для того, чтобы выйти на главарей не хватает одной маленькой ниточки, одного звена. А они и были у оперов из УБОПов.

Двенадцать лет назад освободилась обширная ниша «государственного покровительства». Ее заняли силовики самых разных мастей. Их тоже уже не раз ловили за руку. Но свято место пусто не бывает. Так может быть дело в этом? И возрождения УБОПов боятся из-за того, что возникает реальная возможность некоторым нынешним руководителям сесть на нары рядом с бандитами? Тогда я двумя руками за воссоздание УБОПов.

Читайте также

За Деда Хасана начали мстить по воровским понятиям

В минувшее воскресенье состоялись похороны одного из самых известных воров в законе старой формации Деда Хасана.

После долгих мытарств и даже неудачного полета в Грузию с остановкой в Донецке Дед Хасан, в миру Аслан Усоян, наконец, был похоронен на Хованском кладбище в Москве, пополнив и без того немалые ряды могил братвы 90-х и криминальных авторитетов как того же, так и более раннего периода.

О том, что его убийство может стать началом нового передела, заговорили сразу после того, как стало ясно, кого застрелил у ресторана «Старый фаэтон» на Поварской улице наемный убийца. Прогноз о неизбежном переделе криминальными авторитетами существующего бизнеса и попытке захватить власть делали и эксперты «Вечерки».

И воры «не подвели». Буквально на следующий день после похорон Усояна раздались первые автоматные очереди.

Дело в том, что «по понятиям» до тех пор, пока тело убитого не предано земле, мстить не положено. Но уж потом берегись любой, кто попадется на пути.

Первой жертвой новой криминальной войны, отправной точкой в которой стала смерть Усояна, стал 31-летний Астамур Гулия. В криминальной среде он был более известен как Астик Сухумский. (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.