Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Литву тащат в болото

Политика
В последнее время в Литве отмечена серия отставок министров. Но если министр культуры республики Адомавичюс был вынужден оставить свой пост после того, как публично не смог ясно ответить, кому принадлежит Крым, то дама, еще вчера возглавлявшая минобороны Литвы, впала в другую политическую крайность.

Довиле Шакалене захотела быть большей католичкой, чем папа римский. Или скорее большей милитаристкой, чем даже непоколебимая Урсула фон дер Ляйен. А все дело в том, что госпожа Шакалене предложила восстановить болота, некогда осушенные для добычи торфа. Но восстановить не ради естественной экологии, а в целях надежного преграждения пути русским танкам, если они решат напасть на Литву. Такие планы выглядят особенно иронично в свете прошедших недавно совместных натовских учений, во время которых именно в этом «медвежьем углу Европы», и именно в болоте, завязла натовская техника, прибывшая продемонстрировать несокрушимость блоковой солидарности и привыкшая передвигаться по шоссе.

Литву тащат в болото Фото: Shutterstock

Но и этого министру в юбке показалось недостаточно, и она выдвинула грандиозную идею о сооружении «Стены» на восточных рубежах страны. Причем по описанию проекта стало ясно, что госпожа Шакалене буквально вдохновлялась кадрами киноэпопеи «Игра престолов». Правда, изначально не было ясно, с какой стороны «Стены» при таких изощренных министрах окажутся настоящие «одичалые». Словом, такой проект быстро стал вирусным мемом. И возникший скандал решено было замять, отправив ретивую даму в отставку. Вдогонку ее обвинили в популизме, хотя на практике она просто довела до абсурда известные планы союзников. Разве по польско-белорусской границе и под эстонской Нарвой не роют противотанковые рвы и не устанавливают бетонные пирамидки и минные поля?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.