Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Не уникальные, но очень близкие

Общество
Росстат представил портрет среднестатистического россиянина. Там, конечно, есть очень забавные формулировки, вроде «среднестатистический россиянин скорее женщина, чем мужчина» — все потому, что представительниц прекрасного пола в нашей стране на восемь процентов больше.

Но шутки в сторону — существует ли он на самом деле, этот среднестатистический россиянин? Вопрос любопытный, учитывая, как часто мы говорим о яркой индивидуальности каждого человека. Выводы можно сделать противоречивые. Любим проводить время с друзьями? Как и 70 процентов респондентов. Предпочитаем после работы скрасить вечер фильмом или сериалом? Как и 77,9 процента участников исследования. В семье есть машина? Как и у 42 процентов соотечественников! Продолжать список смысла нет — после сравнения любых параметров окажется, что мы если не часть большинства, то уж точно входим в треть. Получается, при всех наших особенностях и уникальностях все мы, в общем, вполне обычны и во многом похожи. В прошлом году Театр Ермоловой представил интересный художественный эксперимент на эту тему — спектакль «Человек среднестатистический». В основе — только данные Росстата, бодро озвученные диктором, под которые артисты документально воспроизводят день типичной российской семьи. Постановка идет с аншлагами, а зрительская реакция очень активна — слишком уж хорошо каждый узнает себя. Получается, несмотря на все анекдоты про статистику, данные-то правдивые, и средняя температура по больнице вычисляется вполне точно.

Не уникальные, но очень близкие Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Обидно ли быть типичным россиянином? Предположу, что, если отбросить подростковое желание быть не таким, как все, расстраиваться повода нет. Все мы люди, и повседневные заботы у нас одни и те же. И, честно говоря, это ведь то, что нас всех сближает. Мы хорошо понимаем тревоги других, если сами испытывали похожие чувства, стремимся помочь, если сталкивались с той же проблемой. Так что наша среднестатистичность идет нам на пользу, в отличие от концентрированного эгоизма, сформулированного с позиции, что все мы исключительны и неповторимы настолько, что ни один человек на свете не способен понять нас по-настоящему. Идея, конечно, заманчивая и приятная самолюбию, да только совсем неверная. Цифры упрямы и говорят нам о том, что в любых своих увлечениях, пристрастиях и переживаниях мы не одиноки — есть еще сколько-то процентов людей, кто способен все чувства разделить. А мы ведь существа социальные, а единство и близость для нас — ценность. И наверняка сколько-то процентов россиян думают так же!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.