Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рожденная резолюцией

Общество
Рожденная резолюцией
/ Фото: Из архива автора
1 марта исполняется два года с того момента, как Россия простилась с доставшимся от бывшего СССР названием "милиция", заменив ее принятым все всем мире обозначением органов правопорядка. В принципе советская милиция была таковой только в самые первые месяцы советской власти. Дальше по своей сути это была чисто полицейская структура. Но власть, именовавшая себя народной, решила отказаться от западной терминологии.

Ну, да Бог с ней, с терминологией. Это все лирика. А что изменилось по сути? Было бы глупо затевать банальное переименование без изменения содержания работы МВД. Только процедура переименования обошлась бюджету в 1,125 миллиарда рублей.

Первый и главный вопрос: а нужна ли вообще эта самая реформа? Может, просто надо было кого-то снять, кого-то назначить, и все, и никаких тебе кардинальных перемен?

Однако ситуация с МВД была признана неудовлетворительной еще при Нургалиеве.

Основные претензии были следующие.

Потеря доверия со стороны населения. И правда, словосочетание "Спасите - милиция!" все чаще стало писаться именно так. Во многом причиной этого стал небывалый размах коррупции. И борьбу именно с этим злом новый руководитель ведомства поставил во главу угла. Идею ответственности начальника за дисциплинарные проступки и правонарушения подчиненных министр Владимир Колокольцев перевел в практическую плоскость. Теперь любому руководителю, который держится за свое место, надо глядеть за личным составом в оба глаза.

Сработает этот метод или нет, покажет время. К сожалению, как видно из того же дела "оборотней в погонах", в коррупционные схемы оказались вовлечены чуть ли не целые подразделения. Поборы, взятки, пытки - все это не способствует поднятию авторитета полиции. Самым страшным, по-моему мнению, было то, что на службу в правоохранительные органы шли люди не для того, чтобы "служить и защищать". Должность рассматривалась исключительно как способ личного обогащения никак не связанного с заработной платой. Широко разрекламированная переаттестация не дала желаемого эффекта. Ни психологи с "полиграфами", ни проверка правовых знаний не сработали. Пять тысяч шестьсот человек ее не прошли. Но эти цифры не говорят ни о чем.

Сейчас идет яростная попытка со стороны Колокольцева переломить ситуацию. Не последнюю роль должно сыграть и двукратное повышение зарплаты для сотрудников полиции, создание комплекса социальных гарантий. Словом делается все, чтобы поднять престиж службы, и перейти к отбору сотрудников на конкурсной основе. Предполагается обязательное тестирование соискателей на пристрастие к наркотикам и алкоголю.

Одной из главных проблем ведомства стала потеря профессионализма. Вынужденный уход опытных знающих специалистов не мог не сказаться на качестве работы. Недопустимо подменять раскрытие преступления подтасовкой доказательств и выбиванием признательных показаний. В этом случае не только страдает невиновный, но и еще остается на свободе безнаказанным настоящий преступник.

Одной из главных причин реформирования системы стало изменение криминогенной обстановки и появление новых видов угроз.

Главной претензией граждан к милиции было - когда надо, вас никогда не дозовешься! Одна из главных задач реформирования министерства - стать ближе к народу. Достигнуть это планируется за счет усиления нарядов патрульно-постовой службы в жилых массивах, а также улучшения работы дежурных служб, закупкой новых средств связи и транспорта.

Итак, нужна ли была реформа МВД, и не свелась ли она к переодевашкам и переименовашкам? Ответ ясен - нужна. А вот насколько она удалась покажет время. Ведь для таких преобразований, два года - слишком малый срок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.