Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Конец эпохи кинозвезд

Развлечения
Конец эпохи кинозвезд
Агентство: Фото ИТАР-ТАСС
В классическом голливудском понимании кинозвезд в нашей стране никогда не было. Давайте для начала разберемся, что такое кинозвезда. Определение у этого понятие одно - это актер, за которого люди платят деньги.

Не важно, в фильме какого жанра кинозвезда играет, не имеет значения даже качество этого фильма - публика все равно берет штурмом кинотеатры, чтобы посмотреть на игру своего кумира. Так что дело вовсе не в уровне популярности. В советском кино всегда хватало по-настоящему народных артистов, тех, кого зрители были готовы носить на руках. Но так исторически сложилось, что специально на Тихонова или, например, Лучко в кино у нас не ходили. В Европе, кстати, похожая ситуация. Так что звезды в Голливуде, а у нас просто очень хорошие популярные артисты.

Но повсеместно – и у нас, и на Западе – происходит крайне неприятный процесс. Я согласен, когда говорят, что уровень современных актеров нельзя сравнить с уровнем их коллег из предыдущих поколений. Но давайте избегать разговоров о том, что актеры мельчают. Количество талантливых артистов в каждом поколении примерно одинаково. Но поколению Марлона Брандо или Леонида Филатова было где разгуляться. Им предлагали играть в равновеликом им материале. Сегодня такое кино почти не снимают. Современный кинематограф пошел навстречу подростку и превратился в аттракцион с упрощенной драматургией. В списке самых кассовых фильмов последних лет в мировом прокате вы не найдете серьезных драм, которые предполагают выдающейся актерской работы. И откуда в такой ситуации должен появиться новый Де Ниро? Из «Трансформеров»? Даже самый великий артист в подобных фильмах не покажет и десятой доли своих способностей - банально не позволит материал.

В нашей стране к этому фактору добавляется еще один, объясняющий почему среди молодых актеров наших дней нет ни одного, кто мог бы по накалу народной любви сравниться с советскими артистами. Не нужно забывать, что в СССР кино по телевизору показывали не очень часто, зато была традиция ходить в кинотеатр еженедельно. Кинотеатр был едва ли единственным развлечением. Я, например, смотрел в кино практически весь репертуар – драмы, комедии, экранизации классики... И так делали почти все мои друзья. Разумеется, для нашего поколения актеры, игравшие в тех фильмах, были богами.

Я застал эти времена, когда снял свой первый успешный фильм «Мы из джаза». Помню, полетели мы с никому тогда еще не известным Сашей Панкратовым-Черным в Читу. Летели, делая остановки в совсем крошечных городах. И вот представьте себе – выходим мы ночью из самолета, вокруг полная глухомань и... толпа народа, которая готова носить Сашу на руках. Еще неделю назад он был никем и вдруг почувствовал себя народным кумиром.

Сегодняшним актерам, играющим в популярных фильмах, рассчитывать на такое не приходится – и, видимо, не придется уже никогда.

Они, к сожалению, пришли в профессию, когда кино все больше становится похоже на анимацию, а вместо ярких личностей ему нужны старательные исполнители.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.