Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кино и немцы

Развлечения
Кино и немцы
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Я человек жадный. Нормальный такой жадный человек. Нет, я не буду давиться за копейку. Просто мне очень не нравится, когда я покупаю что-то одно, а продают мне в итоге нечто совсем другое. Недавно мы с женой потратили 840 рублей за двухчасовой сеанс унижения. А хотели всего лишь провести вечер в кино.

«Охотники за сокровищами» - название, конечно, идиотское, но трейлер не предвещал никакой особой подлянки. А анонс и вовсе имел все признаки разумного, доброго, вечного: «Их призвание — искусство, их цель — как можно скорее обнаружить тайники с бесценными произведениями, похищенными фашистами. Они — монументалисты, солдаты и офицеры спецподразделения по охране монументов, произведений искусства и архивов».

Звучит неплохо — особенно на фоне какой-то дурацкой российской комедии, заурядного фильма ужасов и боевика с подозрительным названием «Спираль».

Но просмотр превратился в пытку. Из всех американских патриотических голливудских шарманок эта шарманка оказалась самой адской. Динамики никакой, реальный исторический сюжет загнан в стандартный голливудский шаблон, да еще и усатый Джордж Клуни каждые десять минут, с настойчивостью рекламных пауз произносит своим товарищам патриотические речи.

Если бы не великая Америка, Гитлер уничтожил бы все европейское культурное достояние — мы с женой уяснили это уже с третьего раза и были морально готовы покинуть помещение. Но тут образ врага в фильме получил некоторое развитие. На экране появились советские солдаты.

«В фильме "Охотники за сокровищами" абсолютно оскорбительно изображены русские — мрачные недоумки, действующие исключительно по принципу "Грабь награбленное!"», — заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Жаль, что эту «рецензию» я прочитал уже после того, как насмотрелся на обезьяньи лица наших солдат, которые так и норовят увести мировые шедевры из-под американского носа. Страшно даже представить, что способны сделать с нежными европейскими мадоннами эти тоталитарные дикари в ушанках. Правда, великодушный Мэтт Деймон произносит что-то вроде: «Их тоже можно понять, они потеряли 20 миллионов человек». И на том спасибо. Впрочем, все равно советские дурни ничего не успевают: американцы увозят все самое ценное, оставляя русским вместо сокровищ гордо реющий американский флаг.

[OBJ Трейлер фильма "Охотники за сокровищами"]

Да бог с ней — с исторической достоверностью. Кто теперь уже вспомнит, сколько «монументов, произведений искусства и архивов» было разрушено варварскими бомбардировками союзников. Кто читал документальный роман Роберта М. Эдсела «Monuments Men», по мотивам которого и снята эта дешевая голливудская подделка. Кино не обязано быть достоверным, оно ведь всего лишь «важнейшее из искусств».

Я даже согласен, чтобы американские агитки появлялись в нашем кинопрокате: наверное, есть любители и на такой жанр, в России разные люди живут, каких только не бывает. Я всего лишь против того, чтобы мы шли смотреть кино про разумное, доброе, вечное, а натыкались на «русских недоумков». По-моему, «русские недоумки» - это такой элемент содержания, о котором стоит зрителя предупреждать специальной пометкой.

Нас же предупреждают о ненормативной лексике, обнаженке или расчлененке. Потому что дети могут получить психотравму, да и взрослый не каждый оценит. А тут и вовсе фильм, который помечен как «12+», бьет из-за угла по естественным гражданским чувствам. Хорошо, что мы с женой ребенка с собой не взяли.

Утешиться можно, пожалуй, лишь тем, что на этот раз мы оказались в достойной компании. «Охотники за сокровищами» оскорбили пол-Европы и с треском провалились на 64-м Берлинском кинофестивале. Англичане поставили американцам на вид, что в фильм попал всего один британец, да и тот алкоголик — в реальности же спецподразделение спасителей шедевров состояло из англичан ровно наполовину.

А французам совсем не повезло: героиня их национального сопротивления Роза Валлан в исполнении голливудской актрисы Кейт Бланшетт — она, конечно, молодец, очень помогла американским «охотникам». Но, как и все француженки, слаба на передок: так и норовит лечь под одного из них, не уставая при этом повторять: «Это Париж».

В следующий раз пойдем на дурацкую российскую комедию. По крайней мере, не нахамят.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.