Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Австралийский премьер обвиняет...

Сюжет: 

Крушение малазийского лайнера на территории Украины
Общество
Австралийский премьер обвиняет...
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил на экстренном заседании Совета безопасности, проведенном по случаю авиакатастрофы, что если окажется, будто упавший самолет был сбит ракетой "земля-воздух", поставленной донецким ополченцам, то Россия понесет тяжелую ответственность.

Австралия - ближайший союзник США. Поэтому, надо полагать, мистер Эбботт озвучил речи, так и рвущиеся из Барака Обамы. Политический этикет не позволяет американскому президенту открыто обвинить Россию. Но через друга Тони уже пошло зомбирование мирового сознания: кровавая Россия алчет новых жертв.

Ой ли. Мне представляется, что это чудовищная провокация, цель которой - выставить-таки Россию агрессором. «Они (боевики) в основном представители России. Это случилось только потому, что Россия пытается мутить воду», - отметил Эббот. Боевики, Россия. Звучит уже практически как готовое обвинение.

Оговорюсь сразу: трагедия страшная. Вообще ужасно, когда гибнут мирные люди, не имеющие никакого отношения к политическим играм. Но я вижу в этом и еще один момент. Все это время - полгода - гибнут мирные люди. И Европа, и вообще весь "цивилизованный мир" никак не останавливает это. Не может остановить - не хочет остановить - кто скажет? Скорее, соглашательски молчат. Не хотят портить отношения с сильной державой, Америкой. Поэтому трагедия Одессы была попросту замята, а рассказ матерей, потерявших своих детей в Доме профсоюзов, прерывался смешками и зевками европейских наблюдателей. Поэтому ни убийство российских журналистов, ни толпы беженцев из Украины в Россию, ни снаряды, упавшие на российскую территорию не вызывают возмущения у мирового сообщества. Разве что очень размытое, с сомнением: а может, они сами виноваты? Погибшие. Невольно втянутые в войну.

Наша планета слишком маленькая. И не будет "сторонних наблюдателей", к сожалению, весь мир будет втянут в конфликт. Сейчас погибли граждане многих стран. Невозможно без слез смотреть новости. Но, может, это звонок для всех и каждого: надо приложить все возможные силы для того, чтобы прекратить этот ужас на Украине.

И главное. Расследование должно быть независимым. Там должны присутствовать наблюдатели как можно большего числа стран. Слишком многое поставлено на кон, слишком высокие технологии сейчас задействованы в подготовке компроматов и подтасовке вещдоков. И слишком мало доверия вызывают люди, обладающие властью, люди, которые обвиняют заранее и формируют общественное мнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не удивлюсь, если это опять украинская ракета ПВО

Колонка нашего обозревателя Владимира Личманова

Падение самолета малазийских авиалиний – происшествие чрезвычайное. Но вполне закономерное. И не только потому, что многие уважаемые эксперты вспомнили в качестве аналогии трагедию с Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года.

Тогда летевший из Тель-Авива самолет с 66 пассажирами и 12 членами экипажа был сбит украинской ракетой С-200. К моменту этого ЧП еще продолжался период даже не полураспада всего и вся в бывшем Союзе, а фактически стремительного разрушения, начавшегося в декабре 1991 года. В том числе и вооруженных сил. Знаю по личному опыту офицера отдельной армии ПВО (на территории бывшей союзной республики Узбекистан), деградировавшей за короткий срок из высокоорганизованный боевой структуры до уровня развалившегося колхоза. Это из тех лет пошло выражение про «обезьяну с гранатой» (вариант - с ядерной бомбой).

Войска ПВО всегда были оснащены высокотехнологичным вооружением. И непрофессионализм был несовместим с его эксплуатацией. Потому, когда пришло сообщение о той катастрофе Ту-154, специалисты сразу поняли: трагедии можно было избежать даже после пуска ракеты, которая вместо учебной цели захватила тихоходный пассажирский самолет. Подвел непрофессионализм, не позволивший перевести смертоносный снаряд в режим самоликвидации. (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.