Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дженнифер Псаки и «божья роса»

Сюжет: 

Крушение малазийского лайнера на территории Украины
Общество
Дженнифер Псаки и «божья роса»
Фото: «Вечерняя Москва»
Накал информационной войны вокруг разбившегося на Украине малазийского «Боинга» нарастает с каждым днем. Наши «вероятные друзья» на Западе и подгавкивающие им нынешние киевские власти пытаются перевести стрелки на Россию, бездоказательно обвиняя ее в прямом или косвенном участии в организации катастрофы.

Но и Кремль не молчит, и, возможно, наш главный калибр в пропагандистской перестрелке пока еще зачехлен. Но он обязательно выстрелит.

Информационная война – это разновидность боевых действий. Не новая. Такая война велась всегда, читайте первоисточники: «Вначале было слово». Словом можно было повести сеять хлеб или строить храм, но слово вело и на бой. С начала истории повторяется одно и то же: первым делом враг объявляется зверем, пожирающим младенцев, и лишь затем в него летит стрела, пуля или крылатая ракета.

Россия долго была учеником в школе, где преподавали другие. Когда у нас художники-передвижники рисовали лубки о казаках, закидывающих косматыми папахами маленьких желтых японцев, в Лондоне уже работала правительственная структура, профессионально разрабатывающая информационные материалы в стилистике британской трактовки войны.

«Англичанка гадила» успешно и по всему миру, но ее превзошли упорные германцы. Их неудавшийся фюрер сравнивал информацию с артподготовкой перед фронтальной атакой пехоты. Враждебный народ, считал он, необходимо деморализовать, подвести к порогу капитуляции и лишь затем начинать войну. Фашисты разработали и классическую теорию пропаганды, главные принципы которой: умственное упрощение, ограничение и фильтрация материала, вдалбливающее повторение и эмоциональное нагнетание. Но и в России настойчиво учились противостоять врагу словом. Гениальный лозунг Великой Отечественной: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». И Победа стала нашей.

Киберреволюция привела к тому, что теперь информационные технологии рассматриваются не как подготовка к войне, а как само оружие первого военного удара. Госсекретарь США Колин Пауэлл потряс перед телекамерами пробиркой с неизвестным белым порошком, и телевидение показало это всему миру, и мир молчал, когда США разносили Ирак в пух и прах. А порошок, возможно, был стиральным. Дальше – больше. Самосожжение тунисского торговца фруктами Мохаммеда Буазизи Twitter и Facebook трансформировали в «арабскую весну», и рухнуло несколько казавшихся вечными государственных режимов.

Новый виток информационной войны происходит на Украине. Майдан в Киеве, а затем конфликт на востоке страны идут под постоянный аккомпанемент дезинформации, маскирующейся под правду. «За последние месяцы я не слышал правдивых заявлений от представителей киевских властей, – на днях сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. – Они говорят что угодно… Из Киева просто льется поток неправды в отношении происходящего – обвиняют всех и вся, кроме самих себя».

О США и их Псаки и говорить не хочется. Дженнифер – не клиническая дура, как многие думают. Все ее абсурдные заявления находятся в рамках политтехнологической стратегии с мудреным названием и короткой сутью, которую по-русски можно передать словами известной поговорки о «божьей росе».

Иные из запускаемых в информационное пространство фейков (англ. fake – подделка) откровенно глупы, другие – могут привести к очень опасным последствиям. Но каждый из них как мины украинских минометов: десять – мимо, но одна попадает в цель и убивает.

Давно сказано: «Клевещите, клевещите, что-нибудь да и останется». «Зеленые человечки», под конвоем ведущие крымчан на референдум. Заявление генштаба украинской армии: выпущенная ополченцами из ПЗРК ракета навелась на кондиционер здания Луганской облгосадминистрации. Украинские СМИ: «ООН подтвердила причастность российских спецслужб к трагедии в одесском Доме профсоюзов»... Этот бред слов можно продолжать до бесконечности.

Сейчас безудержный поток откровенного вранья льется на обгоревшие останки несчастных жертв авиакатастрофы в Донбассе. Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов назвал звучащие на Западе заявления по поводу катастрофы малазийского лайнера на территории Украины продолжением информационной войны против России. Но в войне участвуют две стороны. И что же мы? А мы – молодцы!

Россия научилась воевать и на информационном фронте. На каждый удар в нашу сторону обязательно идет ответный – заявлениями президента, МИД, Минобороны. Но, кроме обороны, наша страна умеет и атаковать. Стратегическое наступательное оружие России – перебежчик (вольный или невольный, станет известно лет через 50) Эдвард Сноуден. Вскрытая им система американского тотального электронного шпионажа – это удар, от которого Америка не оправится еще долго. Как же противно Ангеле Меркель, что США знает все ее женские «секретики»!

Как легко Путину было общаться и с президентами стран Латинской Америки, которым по той же причине Соединенные Штаты теперь противны не меньше, чем Меркель. А как красиво на информационном поле боя «взорвались» выложенные в Интернет перехваты телефонных разговоров наших недоброжелателей Виктории Нуланд, Юлии Тимошенко, Игоря Коломойского, Петра Порошенко.

Судя по тому, как спокойно ведет себя Кремль в ситуации с разбившимся на Украине «Боингом», главные российские козыри еще на руках. Например, съемка из космоса, а, возможно, перехват команды украинскому летчику или ракетчику на поражение цели. Или что-то иное.

Поэтому к безудержному вою из Вашингтона и Киева надо относиться спокойно: Псаки говорит, Интернет носит…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.