Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Убежище Кира Булычёва

Развлечения
Каждый москвич мог гордиться тем, что жил в одном городе с этим великим и очень скромным человеком. 18 октября знаменитому писателю-фантасту Киру Булычёву могло бы исполниться 80 лет.

Отец Алисы Селезнёвой, создатель гомерически смешного цикла о вымышленном городе Великий Гусляр, автор книг о путешествиях невероятных и вполне реальных, выдающийся востоковед, фалерист, историк... После себя Игорь Можейко оставил целые миры, пиршество воображения, которого хватит ещё не на одно поколение благодарных читателей.

Он был автором многочисленных монографий, доктором исторических наук, до самой смерти трудился в Институте востоковедения. Фантастической литературой Игорь Всеволодович начал заниматься в 32 года, писал в свободное от науки время. Тогда же и появился псевдоним, под которым литератор навсегда вошёл в золотой фонд отечественной фантастики. Настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, поскольку полагал, что руководство института не посчитает фантастику серьёзным занятием, и боялся, что после раскрытия псевдонима будет уволен. Подобное "совместительство" в советское время не одобрялось. Надо было видеть удивление мастера, когда его "рассекретили". Остальные ничему не удивлялись - Кира Булычёва знала и любила вся страна.

Под своим настоящим именем он опубликовал несколько сотен научных и научно-популярных произведений: работ по истории, востоковедению и литературоведению. Кроме того, он написал автобиографическую книгу "Как стать фантастом". более шестисот стихотворений и несколько десятков рассказов-миниатюр. Перу Можейко принадлежат переводы таких авторов, как Айзек Азимов, Хорхе Луис Борхес, Грэм Грин, Артур Кларк, Урсула Ле Гуин, Клиффорд Саймак, Жорж Сименон и Роберт Хайнлайн. Но в первую очередь имя Кира Булычёва ассоциируется с циклом, посвящённым Алисе Селезнёвой – любознательной школьнице из XXI века, о приключениях которой литератор писал почти 40 лет. Не раз он говорил, что устал от Алисы, но персонаж оказался сильнее автора - то ли читатели не отпускали, то ли она сама. Последняя повесть о "девочке с Земли" была закончена Булычёвым в 2003 году, незадолго до смерти.

Убежище Кира Булычёва / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Наталья Гусева в роли Алисы Селезнёвой в фильме "Гостья из будущего" (1983)

"Держаться нету больше сил", "Птица-говорун отличается умом и сообразительностью", "Миелафон у меня", "Они меня пытали, но я им ничего не сказал", "Я же просил 400 капель валерьянки"... Достаточно произнести любую из этих фраз, чтобы находящийся рядом человек улыбнулся и понимающе кивнул. Кир Булычёв создал прекрасный мир, в котором нашлось место для каждого советского ребёнка - в отличие от многих других фантастов он не старался заинтересовать читателей космическими баталиями или невероятными техно-фантазиями. Во главе его прозы были люди - живые, добрые, мужественные и удивительно узнаваемые. На пути к своей цели они преодолевают невероятные трудности и никогда не теряют чувство юмора - с такими хоть в окоп, хоть на Третью планету.

Игорь Всеволодович говорил, что не усматривает какой-либо четкой границы между фантастикой "детской" и "взрослой", и отмечал, что литература имеет устойчивую закономерную тенденцию к "самоомолаживанию". Наука и писательство были для него не хобби, не развлечением, а равнозначными видами деятельности, помогающими друг другу. Точкой "схода" неизменно становился человек - со всем его прошлым, настоящим и будущим. Результат этой работы известен всем - любое произведение Кира Булычёва можно смело ставить на воображаемую полку с надписью: "Человековедение".

Десять лет назад на прилавках книжных магазинов появился его последний роман "Убежище", в котором сказочные персонажи понимают, что им уже нет места в нашем мире, и намереваются уйти под землю. Помочь им в этом решается мальчик Сева, исследующий местность под предполагаемое поселение. К сожалению, в реальности этим героем стал сам Игорь Всеволодович Можейко.

Последнюю книгу великого гуманиста, по-детски захватывающую и по-взрослому важную, читать легко и грустно. В нашей стране не так уж много авторов, напоминающих нам о том, как это важно - даже в самых фантастических условиях оставаться человеком.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Убежище Кира Булычёва Фото: Mielofon.ru

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.