Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Участковый, держись, ты в ответе за все!

Общество
/ Фото: «Вечерняя Москва»
20 октября в гостях у «Вечерней Москвы» побывала победительница московского регионального конкурса «Народный участковый». За очаровательную Елену Савченко горожане отдали большинство голосов.

Служба в полиции, в принципе, дело неблагодарное. Заработок средний, работы – по уши, да и спасибо за хлопотный труд скажут только из вежливости. А пальму первенства по неблагодарности внутри ведомства в последние 10-15 лет стабильно удерживает служба участковых. По крайней мере, в Москве. Судите сами - образ оперативника романтизирован, следователь – персонаж благородный, так и просится на экран. У постового - работа не сахар, ходить много приходится, но зато график стабильный, да и взыскание на ровном месте не схлопочешь. Совсем иначе обстоит дело с последователями Анискина. В один прекрасный момент, по моим оценкам, где-то в середине 90-х, участкового сделали в каждой бочке затычкой. И выходит, что он у нас – в ответе за все.

Недавно присутствовал на отчете перед населением одного околоточного. Бедолага несколько месяцев работал на два участка – за себя и за того парня, который в штатном расписании есть, а живого человека на столь привлекательную должность найти не смогли. Стоит полицейский во дворе, читает данные о кражах, драках «на районе», а народ собирается вокруг и смотрит на него исподлобья. Конец доклада, пошли вопросы. Слишком яркая реклама на супермаркете – участковый недоглядел.

Пацаны под окнами вечером громко «цокают» своими роликами и скейтбордами – опять капитан не отреагировал. «Да мы вас вообще впервые видим!» - кричит дама с собачкой. Стоял он, выслушивал это все внимательно, записывал. Потом прошлись по гаражам-ракушкам, которые, якобы принадлежат каким-то коррупционерам-инвалидам, пожаловались и на гастарбайтеров, живущим в общежитии. Мусор не вывозят, сантехник Петрович напился на рабочем месте – все это из-за недоработки участкового. Обидно стало за капитана. В Москве столько служб, которые прямо должны заниматься перечисленными проблемами, но ведь туда нужно писать заявления всякие, чтобы меры приняли, в интернете копаться. А ведь не хочется, участковому проще претензию прилюдно предъявить. Должен и всё тут – исполняй.

Ну, это граждане – им простительно, многие регламентов, процедур и границ ответственности между ведомства и службами не знают. Но коллеги! Коллеги тоже участковых эксплуатируют, не считаются с их проблемами. Расследуется, например, дело где-нибудь очень далеко – на Камчатке, и тамошнему следователю нужно допросить кого-нибудь в Первопрестольной. Шлет он своему коллеге московскому поручение, а тот, не долго думая, спускает бумажку участковому. И идет он, участковый, проводить допрос. Вот еще пример - мероприятие какое-нибудь проводится массовое – опять же участкового ставят в оцепление. Преступника нужно сопроводить на экспертизу или другое следственное действие, а конвой занят – опять, брат Анискин, выручай. А когда же им своей работой заниматься – с жильцами общаться, проверять оружие у охотников, с охранниками беседовать, протоколы составлять, преступления выявлять? Говорилось о том, что участковых освободят от бумажной работы – не освободили. Отчеты, протоколы плановые и «палки» как были, так и остались.

А, между прочим, участковыми раскрывается львиная доля преступлений в Москве. Благодаря участковому в моем районе удалось поймать серийного вора самокатов и велосипедов, воровавшего у малышей в нашем дворе. Другой вступился за пенсионера, избитого в подъезде, и не смотря ни на что довел ситуации до уголовного дела. И, вообще, участковые поотзывчивее, чем те, кто в кабинетах сидят.

Со времен еще министра Нургалиева была навязана, на мой взгляд, ошибочная догма: «Участковый должен знать каждого жителя в лицо». Участковый должен знать каждого проблемного жителя и работать с ним плотно. Так будет правильнее.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всегда на службе: хороший участковый не боится проблем

20 октября Елена Савченко, лучший участковый столицы по итогам народного голосования, в рамках пресс-конференции «ВМ» поделилась секретами своего успеха.

Вместе с Еленой за почетное звание боролись 32 доблестных участковых. Но она не просто выдержала мощную конкуренцию, а с перевесом в 6000 голосов (всего же за нее проголосовали 29 300 человек. — «ВМ») стала победительницей регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый».

Безусловно, приятно осознавать, что ты лучший. Я к этому стремилась. — Щеки майора полиции, старшего участкового уполномоченного ОМВД по району Коньково Елены Савченко покрываются румянцем. Начальник ОМВД Михаил Киселев слушает Елену, не скрывая улыбки (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.