Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Госдума и аборты

Общество
Госдума и аборты
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Так уж получается, что вопрос об абортах и их правомерности будоражит человечество всегда. Качели раскачиваются то в одну, то в другую сторону: от полного и категоричного запрета до лояльности и вседозволенности. Сейчас, похоже, маятник вновь качнулся в сторону "запретить".

По крайней мере, на заседании Госдумы Патриарх Русской Православной церкви Кирилл предложил аборты на территории России запретить.

Сначала он вроде предлагал запретить вообще, потом - в рамках полиса ОМС. Патриарх Кирилл считает, что это пошло бы на пользу демографической ситуации в России. По меньшей мере, прозвучало это, на мой взгляд, как-то неубедительно. Хотя и было встречено бурными аплодисментами.

Церковь всегда занимала в столь щекотливом и, в общем-то, личном вопросе крайнюю позицию. И, конечно, многие с радостью поддержат "запретительный" законопроект. 

Безусловно, аборт это плохо. Но надо понимать, что женщине решиться на аборт очень тяжело, и если она уже принимает такое вот болезненное решение, то, значит, крайние обстоятельства вынуждают ее. И, коль скоро трагическое решение принято, - то его не в силах изменить ни Госдума, ни Патриарх Кирилл, ни общественное осуждение. Тысячи причин, когда ребенка оставить просто невозможно. Я не буду их перечислять.

Верхом цинизма звучат пословицы "Господь даст зайку, даст и лужайку" и тому подобные. Если есть возможность сохранить беременность, то мне трудно представить женщину, которая пойдет с легким сердцем на убийство зародившейся жизни.

Значит, край, значит, не получается сохранить ребенка. На этом фоне запреты, проклятия и осуждения - это и есть зло. Потому что, приняв решение, отчаявшаяся женщина все равно его осуществит. Только аборт этот будет криминальный. Значит, повлечет за собой куда более тяжелые медицинские последствия. Значит, будут разрастаться подпольные организации всех мастей, где аборты будут делать левые бабки-знахарки. Значит, увеличится число отказников, вырастет число младенцев, убитых своими нерадивыми мамашами...

Это, разве, гуманное решение?

Запрет - это всегда плохо. Нужно добиваться того, чтобы женщины отказывались от абортов, стимулируя их к родам. Увеличивая пособия, помогая одиноким мамочкам, развивая социальную сферу. Потому что дети должны быть любимыми, жить в ласке и заботе.

А про аборты... Знаете, каждая женщина, которая решается на аборт, наказывает себя сама. И отвечать за свой поступок ей придется самой - перед Богом и перед собой. Но это - ее добровольное решение и ее право, ее выбор.

К Патриарху Кириллу это решение не имеет никакого отношения.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.