Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Громница

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Громница
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Первая ночь февраля выдалась необычной. С проливным дождем, резким ветром, с рекордным теплом и - с утренней грозой!

Явление это столь удивительно и редко, что, конечно, вызвало обсуждения, предположения и домыслы. Что это - результат "парникового эффекта"? Или, может, мир сошел с ума? И погода - в том числе... Около семи часов утра "бабахнуло". Сильный дождь и молния, и раскаты грома. А через полчаса все стихло, распогодилось, а потом даже солнце проглянуло. Теперь будем еще долго вспоминать, как стали свидетелями редкого явления - зимней грозы...

А оказалось, что в народном календаре есть такая вот дата: 1 февраля, Громница. Слово-то какое - красивое, необычное. Громница названа так в честь жены древнеславянского бога Перуна Додолы-Маланьицы, Молнии.

Громница, первое февраля (в некоторых источниках указано 2 февраля) - единственный зимний день (так говорит древнеславянский календарь), когда можно увидеть молнию и услышать гром. Народный календарь придавал особое значение Громнице. Когда самая настоящая гроза приходит среди зимы, невольно поверишь, что даже среди страшных бедствий - таких, как мороз и стужа, - блеснет луч надежды. "В Громницу капель - в весну раннюю верь", "ясный, солнечный день 1 февраля сулит раннюю весну". Такие приметы. Так что - ждем раннюю весну!

А эту зимнюю грозу будем вспоминать еще долго. На прошлой неделе шел снег, была самая настоящая зима. А сегодня вдруг небо как в марте - синее, с быстрыми летящими облаками. И птицы такие веселые расчирикались, и на газонах вдруг образовались проталины, и, кажется, вот-вот проклюнутся желтые цыплята мать-и-мачехи!

И день стал длиннее. И вообще - запахло весной.

Хотя, конечно, зима еще поборется за свои права. Еще и мокрый снег будет, и гололедица. И, думаю, новые погодные рекорды.

И метеорологи эту грозу объяснили научно: резкое повышение температуры из-за того, что пришел теплый Средиземноморский циклон, принес температурный рекорд и влажный воздух. Все так. Но мне почему-то приятнее думать, что это - Громница. Лучик надежды среди зимней стужи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд: «Гроза в Москве прошла из-за раннего начала весеннего процесса»

Сильный дождь лил в городе всю ночь с субботы на воскресенье, а утром, в районе 7.30 раздался первый мощный раскат грома, за которыми последовали новые раскаты.

Сразу же начался ливень, который длился около 20 минут. Потом все затихло.

Необычным воскресное утро сделала не только гроза. В 7.00 базовая метеостанция ВДНХ зафиксировала температуру воздуха +3,1 градуса, что на одну десятую градуса выше показателя 1 февраля 1914 года. Таким образом, в Москве установлен температурный рекорд дня.

Директор Гидромецентра России Роман Вильфанд утром 1 февраля с научной точки зрения объяснил «ВМ» факт грозовых разрядов. (подробнее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.