Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Назад в будущее по-русски

Общество
Назад в будущее по-русски
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Фильм "Овечка Долли была злая и рано умерла" отрекомендован как "Анти-Левиафан". То есть, заранее обещает просмотр легкий, светлый и позитивный.

Собственно, так и есть. Кино от ведущего "Человека и закона" Алексея Пиманова оставляет, в целом, приятное впечатление. Хотя аншлага на сеанс даже в выходной день не наблюдается.

Зрители - в основном люди среднего возраста. Это понятно. Нам можно просто показать московскую хронику восьмидесятых, - и слезы радости сами собой закапают. Ах, вот автомат с газировкой; а вот старенький автобус; практически пустые столичные улицы и мода тех лет. Ну, в смысле, накладные плечи, брюки с высокой талией и прическа "Аврора". Это все здорово, удалось. Хорош и саундтрек. И решенный, в итоге, пресловутый вопрос "отцов и детей".

Сын Никита все оценил - и то, какие человечные были люди в последний предперестроечный год, и какое удовольствие - ходить в поход... Но главное, конечно, осознание того, что родной отец на самом деле не лузер, а настоящий друг. Торжество семейных ценностей, а также - научной мысли. Потому что, на самом деле, клонировать живые организмы начали еще в Советском Союзе. Просто клон получился злым. Поэтому неудачный клон был уничтожен, а эксперимент прекращен.

Неудача фильма в том, что все мы смотрели три части "Назад, в будущее" Роберта Земекиса. И сравнение неизбежно. Эта по-настоящему культовая фантастика в свое время буквально перевернула мир. По-моему, это самый лучший и понятный фильм, в котором употребляется словосочетание "пространственно-временной континиум". Марти Макфлай "пронзает" время и пространство столько легко и блистательно, что... впрочем, зачем я вам это рассказываю, вы и сами знаете. По иронии судьбы, премьера "Назад, в будущее" состоялась в 1985 году - как раз в то время, в котором оказался герой "Овечки Долли..." И даже, более того, "Назад в будущее-2" (где Марти оказывается в "далеком будущем" - происходит в 2015 году. То есть, в год премьеры фильма Пиманова. Интересное перекрестное опыление. "Опыление" еще и в заимствовании образов, - знакомство с молодыми родителями; потасовка с местными хулиганами (конечно, с местным колоритом: потерян и, ура, найден православный крест на цепочке); даже сумасшедший гений Док присутствует в "Овечке", трансформировавшись в чудика-декана МИФИ в исполнении Виктора Сухорукова (здесь - с волосами). Такие вот милые отсылы (или заимствования?). Хотя - все вторично в нашем мире. Уже привыкли.

Как раз недавно, в преддверии этого года, я читала статью о том, что сбылось и что не сбылось из "предсказаний" Земекиса. Основная идея - мы оказались куда более архаичными, чем можно было предположить из конца восьмидесятых. Мы получили телевизор, управляемый голосом, 3D рекламу и всевозможные гаджеты, о которых даже мечтать было страшно. Но в целом культурной революции не произошло. Пицца из таблетки не появляется, вывернутые карманы носят только рэперы. Ну, да не в этом дело.

А в чем? В том, что будущее наступает слишком быстро? Что стремительно меняются декорации и ты из бунтующего рокера превращаешься в плешивого отца, которого не понимает сын, - а ты и глазом не успел моргнуть? Мы все это ощущаем на собственной шкуре. И даже вечно семнадцатилетний Марти Макфлай - актер Майкл Джей Фокс - заболел болезнью Паркинсона и сильно сдал.

Но вернемся к нашим баранам, то бишь - овечкам.

Повторюсь - фильм вовсе не плох. Просто культовым он не станет - слабовата игра актеров, пожалуй, только Сухоруков по прозвищу "Громозека" по-настоящему хорош и запоминается. Но для семейного одноразового просмотра - рекомендую.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.