Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Защищать воду как жизнь

Общество
Защищать воду как жизнь
Никита Миронов
В субботу, 14 марта, отмечается День действий в защиту рек, воды и жизни. Правильное сочетание. Ибо реки несут воду, а вода и есть жизнь. И эту жизнь, увы, уже нужно защищать.

В Москве сейчас 440 крупных водоемов и около 140 небольших речек и ручьев. Часть из них напоминают сточные канавы. Самой грязной Роспотребнадзор называет реку Нищенку, что на Востоке столицы. Самой чистой пока остается Сходня на Северо-Западе. Хотя даже в ней купаться запрещено – на реке летом нет ни единого пляжа!

Почему некоторые наши реки такие грязные? Да мы и загадили. Дожди и растаявший снег смывают в воду собачьи «кактусы», пролившийся бензин и машинное масло, оставленный по берегам мусор… Нередко воду «мутят» сознательно. Возле моего дома, например, есть красивые и глубокие Головинские пруды. Несколько лет назад берег одного из них опоясали набережной. И что же? Народ сидит на парапете, щелкает, погрузившись в русскую нирвану, семечки и бросает кожуру в воду. Да ладно бы кожуру! Туда же летят пустые пакеты из под чипсов, окурки, бутылки.

Хорошо отдыхаем, правда?

А любители зимней рыбалки? К весне лед любого пруда, Москва-реки и Химкинского водохранилища покрывается слоем пустых водочных бутылок. Ведь не выпьешь – не поймаешь, да? А если выпил – зачем же нести пустую посуду в урну…

И что делать прикажете? Во-первых, не мусорить самим и не давать другим. Устроили на берегу пикник – уносите отходы гулянки с собой. И просите об этом соседей. Во-вторых, не мыть в прудах и реках машины. Ведь как бывает: привез «к воде» компанию, заодно и автомобиль ополоснул. В итоге машинное масло и авто-шампунь оказываются в воде, в которой вы же и купаетесь!

Столичные власти, надо отдать должное, проблемы пытаются решить. Запущена целая программу по очистке городских водоемов с помощью специальной рыбы - белого амура. Она поедает лишнюю водную растительность, не конкурируя за кормовую базу карасей, щук и даже карпов. Белого амура планируют выпустить в 20 столичных прудов.

 «Вечерняя Москва» видит эти проблемы. Не только пишет о них. Коллектив газеты показывает пример гражданского и общественного участия в программе очищения рек и  водоемов. В прошлом году «ВМ» начала акцию «Чистая река». В конце августа, например, журналисты «Вечерки» выехали  в один из отдаленных районов столицы для того, чтобы очистить русло и берега речки Шмелевки, что в Зябликово. Не представляете, сколько мешков мусора было! Гора…

И это горе. Поэтому  18 апреля, в день проведения общегородского субботника, мы вновь придем туда и вновь будем чистить. Не весь хлам тогда удалось вытащить. А так хочется, чтобы вода в этом старинном ручейке бежала быстрее и чтобы ничто не мешало ее родниковому потоку…

Мы многое можем сделать вместе. Главное, что каждый из нас может сделать - не мусорить. Не гадить там, где живешь. Ни у воды, ни рядом с прудом, нигде. Так просто?

Да. Но это поможет. И сделает жизнь вокруг нас чище.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.