Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Держитесь, Валентин Григорьевич

Сюжет: 

Скончался писатель Валентин Распутин
Развлечения
Держитесь, Валентин Григорьевич
/ Фото: «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 15 марта, день рождения у одного из величайших писателей современности - Валентина Григорьевича Распутина. Ярчайший представитель так называемой деревенской прозы, автор легендарных "Прощания с Матерой", "Живи и помни", "Уроков французского". Удивительная щемящая проза. О красоте русского человека, о его неоднозначности, сложности. О силе характера.

Сам Валентин Григорьевич носитель всех этих качеств. Родившийся в маленьком селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в крестьянской семье, он совершил практически невозможное, взлетев так высоко. Потому что писатель в России это больше чем просто человек, грамотно складывающий слова... Писатель - это тот, кто препарирует человеческую душу. Выворачивая на изнанку самое сокровенное.

Так получилось, что жизнь самого Валентина Григорьевича последние годы была для писателя наполнена потерями. В 2006 году в автокатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году скончалась жена. Распутин уже долго и тяжело болеет.

Сейчас болезнь обострилась, писатель госпитализирован и впал в кому. Он находится в одной из столичных больниц. Все мы - почитатели его творчества - молимся о выздоровлении. Горько, когда беда случается с таким уникальным человеком; именно в такие минуты понимаешь, как важны для нашей культуры, для всей страны, да просто - для каждого из нас такие вот столпы. Человечищи...

Накануне его 78-летия на родине писателя, в Иркутской области, подготовили подарок от всех поклонников его творчества. Это - видеокнига по повести "Прощание с Матерой". Каждую фразу из этой судьбоносной книги читают разные люди. И известные чтецы, и никому не известные. Эта акция - "Валентин Распутин. Читаем вместе" - запущена осенью прошлого года, и вот как раз пятнадцатого марта в интернет должны были выложить видеоверсию "Прощания с Матерой". В ее записи приняли участие 345 человек.

Я знаю, что чудес не бывает, что все мы смертны. Но мне так хочется, чтобы Распутин вышел из комы. И узнал, как он нужен всем нам. Ведь это очень важно - успеть сказать человеку, что он любим. Хотя - конечно - Валентин Григорьевич это знает.

Держись, Распутин! Ты нужен нам. Ты нужен России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валентин Распутин: Сегодня наступила решительная проверка того, чего мы стоим

13 марта 2014 года, накануне своего 77-летия Валентин Распутин дал интервью «Вечерней Москве».

- Я не люблю праздновать, - признался нам писатель, - но спасибо за поздравления. Возраст такой, когда лучше находиться наедине с самим собой. Но я слежу за тем, что происходит в мире. Время, в которое мы заступили, с полным правом можно назвать и подлым, и низким, и отступническим от вечных человеческих ценностей. И таким, и сяким из того же рода гибельных понятий.

Но если свести вместе все открывшиеся перед нами бесстрастные истины, откровения сильных сего мира, и наши собственные предчувствия – едва ли можно сомневаться – мир сдается на милость всевластного и всепоглощающего порядка, который уже не находит нужным скрывать свое оправдание зла, и все, вынужденное прежде скрывать себя, выставляется с триумфом на царство (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.