Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заяц с битой

Происшествия
Заяц с битой
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Заголовок в новости был прямо-таки зверским - "Подростки с битами напали на пассажиров подмосковной электрички". Что же это за кошмар такой. Новость растащили, растиражировали, и вот уже читатели трясутся от страха, представляя себе стаю зверей-подростков с битами, нападающих на беззащитных пассажиров.

По словам очевидца, толпа подростков пробежала по вагону, высматривая себе жертву, но никого не нашли подходящего; выбежали в тамбур и там кого-то отметелили - море крови! Распылили на прощание слезоточивый газ из балончика и свалили в закат. Ужас, согласитесь. Вполне реалистичный такой.

Потом, правда, выяснилось, что пострадавший был один, молодой человек 1991 года рождения. И били его, вроде бы, "по морде, а не по паспорту". Ну, вы поняли. Скинхеды?!

Потом опровергли и эту информацию.

Итак, что имеем в сухом остатке. Подростки были. Зайцы. По вагону бежали, не высматривая жертву, а убегая от контролеров. Каждый, кто ездил на электричке, видел эту цепочку безбилетников, не желающих предъявлять билеты. Небольшая ремарка - я всегда удивляюсь на эту толпу, там бегут не только какие-то нищие студенты, но и вполне себе респектабельные дамы в норковых шубейках и на высоких каблуках... Ну, это так, к слову. И к нашей истории не имеет никакого отношения.

Потом группа безбилетников выбежала в тамбур, где зацепилась с другим таким же зайцем. Что-то не поделили - вспыхнул конфликт, слово за слово, и вот уже стая подростков накинулась на одного парня, быстро его избили и бросили валяться в луже крови. И - сошли на ближайшей станции "Переделкино", а пострадавший поехал дальше, до станции "Апрелевка". Там его забрала бригада скорой помощи. Интересно, что пострадавший с заявлением обращаться не стал. Но все равно - нападавшие разыскиваются. Найдут или нет - непонятно, конечно. Число нападавших тоже уже сократилось... аж до двух. Впрочем, точные обстоятельства выясняются. Может, в толпе безбилетников было человек десять, например, а дрались только двое.

Эта история страшная. Всегда противно, мерзко, когда наносят увечья. Но, согласитесь, когда "бежали толпой, высматривая жертву среди пассажиров электрички, выбрали одного, избили и бросили умирать в луже крови" - это одно. А когда одни зайцы погрызли других, причем в ходе обоюдного конфликта, это уже как-то по-другому выглядит. Как в анекдоте - тоже ужас, но не ужас-ужас.

Поэтому - не надо тиражировать непроверенные новости, выдавать на-гора пугалки. Ведь у страха, как известно, глаза велики.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.