Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А ведь он предупреждал…

Общество
А ведь он предупреждал…
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Со времени знаменитой «Мюнхенской речи» Владимира Путина прошло 9 лет.

Уже тогда говорили: она обозначила кардинальный поворот в отношениях России и Запада. А последовавшая вскоре «перезагрузка» в российско-американских отношениях долго не протянула.

Многие положения речи актуальны до сих пор, хотя отдельные геополитические обстоятельства изменились: БРИКС притормозил в становлении как новой точки экономического роста, напряженность на Ближнем Востоке более не поднимает нефтяные котировки. Рынок углеводородов стал рынком покупателей, которые диктуют условия, а не продавцов.

В то же время нерешенность ряда обозначенных в 2007 году Путиным проблем вгоняет наши отношение с Западом еще в более крутое пике. В этом плане российская внешняя политика последовательна: без решения этих принципиальных вопросов новой «перезагрузки» не будет.

И не стоит преувеличивать (чем, на мой взгляд, грешат на Западе, ожидая, когда мы, наконец, «прогнемся») значение влияния флуктуаций мировых цен на нефть на позицию Кремля по принципиальным для него вопросам. В феврале 2007 года цена на нефть близилась к отметке 100 долларов за баррель, то был цикл неуклонного ее подъема, начавшийся в 2002 году. Уже через год этот барьер будет взят. Сегодня баррель мечется в коридоре между 29 и 34, но никто из Москвы на нынешнюю Мюнхенскую конференцию не едет каяться.

В 2007 году Путин говорил о несостоятельности однополярного мира. Этот мир не только не состоялся, но сегодня никому и в голову не придет настаивать на его осуществимости - в международных отношениях воцарился хаос. Спустя несколько лет после Мюнхена Путин уже не будет особенно выбирать выражений, обращаясь с «западным партнерам»: мол, «посмотрите, что вы натворили», имея ввиду разрушенный неуклюжими попытками экспорта демократии Ближний Восток.

Кстати, о выражениях. Мюнхенская речь стала сенсацией, считалось, что Путин был слишком резок. Читая ее сегодня, стоит признать, что он был сама деликатность в предупреждениях, что не надо бы дальше «заходить за флажки» (расширять НАТО, к примеру, что потом в августе 2008 года, для тех, кто не понял, повторили в иных «выражениях» в Грузии). Термин «наши западные партнеры» еще не имел в 2007 году такой издевательской коннотации, как сегодня. «Односторонние, нелегитимные часто действия не решили ни одной проблемы… Они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности… Войн, локальных и региональных конфликтов меньше не стало», - это было сказано «до Украины», до гражданской войны в Сирии, до свержения Каддафи и вообще до начала «арабской весны», поначалу восторженно встреченной на Западе.

[OBJ Мюнхенская речь Владимира Путина]

Попытки указать Путина на двойные стандарты в применении международного права не привели с тех пор к готовности ведущих держав договориться об общем «знаменателе» при решении кризисных проблем. Смена неугодных режимов по-прежнему считается допустимой, если «политически целесообразна». И бог с ним, с этим правом.

Призывать «задуматься над архитектурой международной безопасности» можно было в стиле «вопиющего в пустыне» и тогда, и сейчас. Наталкиваясь на твердолобое: «Ялты-2 не будет», без нюансов. В том числе и в Европе ситуация ни с обычными вооружениями, ни с размещением элементов глобальной ПРО не стала лучше. Правда, нашла решение иранская ядерная проблема, причем на принципах, близких к тем, которые тогда предлагала Москва, а США считали их неприемлемыми. Здравый смысл с трудом пробивает себе дорогу, как видим. И далеко не всегда.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.