Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рыба Мценского уезда

Развлечения
Рыба Мценского уезда
Сергей Синяков. / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»
Первый канал начал показ мини-сериала "Саранча".

Как одному по нраву арбуз, а другому свиной хрящик, так и любовь способна поражать и финским ножом, и запахом, положим, рыбы (до ножей в «Саранче» дело тоже доходит, но не сразу). Именно на рыбью вонь первым делом реагирует юная Лера, коротающая летние каникулы у бассейна в отцовском палаццо в Краснодарском крае. А потом уж и на ее источник – явившегося по вызову строителя-шабашника Артема. Артем (накануне отработал смену в коптильне, вот и амбре) примет душ и – слово за слово - окажется тонко организованным романтиком, мотоциклистом и поэтом. Кличка - Лермонтов, на кухне - плакат Pink Floyd. Лера вострепещет: страсть растянется на годы и расстояния (доведет до Москвы), финиширует в казенном доме. Все (ну почти) умрут, осадочек останется.

Как же так у них вышло, аудитория «Первого» узнает в эти выходные, посмотрев оставшиеся два эпизода мини-сериала Егора Баранова. Зрителю менее терпеливому можно отрекомендовать вышедшую в конце прошлого года прокатную версию «Саранчи». Кино вторичное, но по-своему прорывное; аттестуя ленту как первый эротический российский триллер, продюсеры не лукавили. Наследующая стандартным порнофильмам завязка (вызванный починить то-сё работник, скучающая хозяйка) оправдана подарочным набором интимных сцен, старомодных по общим меркам, но революционных для нашего кино. Уже в эпизоде первого секса на аутентично облупленной автобусной остановке (дождь, закадровая англоязычная баллада; все чинно) как бы встречаются «9 с половиной недель» и «Дело было в Пенькове»; позже подтягивается едва ли не «Ночной портье». Неумелость компенсируется пылкостью. Ядреная эротика, как в «Основном инстинкте» и «Леди Макбет Мценского уезда», спрыснута кровью и нравоучительностью, но куда уж без этого.

Превращение кино для мультиплексов в сериал и наоборот – дело для российской киноиндустрии привычное. Какому-то продукту бонусный метраж оказывается к лицу (как бусловскому «Высоцкому»), какому-то – нет (как «Утомленным солнцем-2»). С «Саранчой», к сожалению, второй вариант. Весь бодрящий секс пошел под монтажный нож (за красным закатом следуют не объятия, а неумолимо розовый рассвет). Зато моралите расширилось до формата затянутой лекции о нравах; разгоняет тоску, как водится, только ярко изложенный тезис о безусловном вреде алкоголизма. Нравы предсказуемо оставляют желать. Страсть – разрушительна (и не зря плохо пахнет; фу). 20-30-летние бездуховны, ленивы, но прожорливы (они и есть саранча) - возьми хоть мажоров, хоть издателей поэтических сборников; эти кроткие сподвижники попадают в картине под неожиданно лютую раздачу. Выжившие в 90-е отцы тоже не ангелы, но «хотя бы воровали». Детворе в фильме по сюжетным обстоятельствам буквально слова не дают, но в будущее карапузы определенно пойдут далеко. Поскольку, взявшись за пистолет, не промахиваются.

Сериал, где некому сочувствовать и никого не жалко – куда более радикальный (и менее оправданный) художественный прием, чем эротическая драма. Но у авторов, как у героев с их любовью на почве рыбы, не специально так вышло.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Саранча»: немного шума из ничего

Колонка обозревателя Ольги Кузьминой  

Пожалуй, этот эротриллер способен произвести впечатление на неокрепшие души инфантов. И лучше не думать даже, какие выводы они из него сделают. Вряд ли, «сколько веревочке не виться». Боюсь, подумают, что при определенной сноровке и удачном стечении обстоятельств может «проканать» любая мерзость, задуманная или импульсивно совершенная не человеком, а именно – саранчой... Хотя кто там разберет – все ползут и даже иногда взлетают. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.