Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смерть акробата

Общество
Смерть акробата
Екатерина Рощина
Я не люблю цирк. Вот с самого детства - не люблю. Животных цирковых мне ужасно жалко, клоуны не смешные и зловещие, а когда выступают акробаты - просто сижу с закрытыми глазами. Всегда страшно: вдруг сорвется... Для потехи публики рисковать жизнью - оно нужно?

При этом, конечно, понимаю что цирковая жизнь совершенно особенная, со своими традициями, династиями, женщинами-змеями, тиграми, прыгающими с тумбы на тумбу, с завораживающими воздушными гимнастами и рыжими-белыми клоунами. Но сердцем - не принимаю. Почему-то цирковые трагедии мне представляются всегда бессмысленными и беспощадными.

И вот опять - погиб акробат. Трагедия произошла еще в субботу, 16 сентября. В цирке на проспекте Вернадского проходил конкурсный этап Фестиваля циркового искусства "Идол-2017". Последний номер - акробаты из Северной Кореи. Сложнейший номер с подкидными досками. Молодой парень О Юн Хек решил превзойти человеческие возможности. Сделать воздухе аж шесть сальто. Его номер был заявлен как трюк "Шесть сальто-мортале, занесенных в книгу рекордов Гиннеса". Сделал! Но, по его мнению, не очень чисто приземлился.

Решил повторить номер. Страшное перенапряжение... Неправильно приземлился. На голову и шею. В официальном обращении потом напишут: "исполняя трюк повторно, он, потеряв ориентир, получил травму шейного отдела позвоночника". В бессознательном состоянии его унесли со сцены и до последнего надеялись: акробат выживет. К его спасению подключились лучшие врачи-нейрохирурги. Но - сказки не случилось. Через четыре дня О Юн Хек умер. Молодой, всего 21 год, талантливый и сильный, артист. Так жалко - жизнь только, считай, начиналась.

Сколько подобных трагедий происходит на арене. Гибнут артисты на тренировках, на выступлениях. А сколько "цирковых" получают травмы! Да, я все понимаю. Адреналин в кровь, риск благородное дело, по-другому "цирковые" жить не могут. И это, конечно, их выбор.

Но - вот снова смерть на арене, и единственное определение, которое подходит - нелепая. Две секунды в воздухе: да кто эти сальто-мортале успеет сосчитать?

Коварство нашего времени заключается в том, что конкуренция растет всюду. Для того, чтобы "пробиться", ты должен быть не просто хорошим, ты должен быть - лучшим. Крутить сальто-мортале миллион раз и приземляться. И все время - идеально.

Просто есть сферы деятельности, где твое неидеальное приземление никто и не заметит. А для кого-то оно окажется смертельным. Завтра на месте отважного О Юн Хека появится новый молодой и лихой акробат, который захочет повторить рекорд для книги Гиннеса.

Пусть хранит его цирковой Бог.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.