Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Покупатель сам рассудит

Общество
Покупатель сам рассудит
Государство должно начать регулировать цены на молоко! С этой неожиданной инициативой выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев. Производителям и переработчикам, заключившим контракты, надо позволить повышать отпускные цены в случае удорожания себестоимости продукции. А еще, сказал бизнес-омбудсмен, надо стимулировать спрос на молоко с помощью пропаганды здорового питания.

Интересно, а с чего это вдруг возникла необходимость бросаться на помощь молочникам? Отрасль в загоне, в магазинах пропало молоко? Зайдите в любой московский гастроном. На прилавке — самая разнообразная продукция сразу нескольких торговых марок. Хочешь — цельное, прямо от коровы, хочешь — разбавленное любой жирности. Вот — без стабилизаторов и консервантов, но скоропортящееся, а вот — с гарантией хранения полгода. Глаза разбегаются от ярких упаковок: тут и бутылки, и бумажные пакеты, и полиэтиленовые. Да и цены вполне демократичные, есть продукция на любой кошелек. Все это — закономерный результат конкуренции. Рынок вынуждает производителей бороться за качество продукта, искать пути, как угодить сердцу и желудку потребителя.

И сам же рынок регулирует цены. А то, как государство справлялось с этой задачей, хорошо помнит старшее поколение.

В 1980-х годах, которые сейчас многие вспоминают с ностальгией, я ходил за молоком в ближайший магазин «Юбилейный». Его назвали в честь 50-летия Октябрьской революции, с которой, собственно, и началось госрегулирование всего на свете. Просто пойти и купить молоко было немыслимо — его добыче я посвящал каждое воскресное утро. Очередь занимал в половине девятого. А впереди было уже человек под сорок. Мы стояли, сурово сомкнув ряды, часа полтора-два, и на чем свет стоит костерили тружеников прилавка, которые, как мы подозревали, часть молока прятали в подсобке. Наконец в зал вывозили вожделенные железные кассеты. О, я помню эти полулитровые красно-сине-белые треугольные пакеты за 16 копеек (других тогда не было)! Сзади напирали, сбоку рвались без очереди, и я судорожно хватал восемь штук — на неделю. Через десять минут все было кончено, только на полу кое-где виднелись белые лужицы. Иногда потехи ради продавщицы выносили пару «лишних» кассет и бросали на пол, чтобы посмеяться, как люди будут за них драться… В советское время государство делало все, что теперь предлагает столичный бизнес-уполномоченный. Регулировало цены, пропагандировало здоровое питание (пейте, дети, молоко!) и гарантировало закупочные цены производителям молока. Только производитель, уверенный в завтрашнем дне (безбедном сбыте своей продукции), нисколько не заботился ни о качестве своего продукта, ни о развитии производства. Ближе к весне несчастные коровы в колхозах шатались от голода, их подвешивали, чтобы не падали. А аграрии громко кричали о бедственном положении отрасли, требуя (и получая!) все новые субсидии, которые вполне бесследно исчезали в черной дыре под названием «сельское хозяйство».

Так, может, не повторять этот горький урок? Как же не хочется воскресным утром топать в «Юбилейный» (в нем теперь магазин известной сети, предлагающий исчерпывающий ассортимент молочки). На всю жизнь остоюбилеило.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.