Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дело за малым

Общество
Дело за малым
Сразу три экономических рекорда побила в ушедшем году Москва, и все — в отношении малого и среднего бизнеса (МСБ).

Первую победную цифру озвучила Наталья Сергунина, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: более 250 тысяч контрактов на общую сумму свыше 200 миллиардов рублей заключили городские заказчики с представителями МСБ. По ее словам, в среднем на один госконтракт претендовали пять участников, а наибольшая конкуренция среди них разворачивалась за тендеры на поставку медицинских товаров, текущий ремонт, техобслуживание, благоустройство и уборку.

Второе достижение принадлежит Фонду содействия кредитования малого бизнеса Москвы, который завершил 2017-й с рекордным уровнем поддержки предпринимателей — 22,1 миллиарда рублей, что, по мнению экспертов, говорит о стабилизации рынка, который до этого три года подряд демонстрировал неизменное падение. По данным фонда, чаще всего предприятия МСБ обращались за поручительствами для пополнения оборотных средств (64 процента), а каждое пятое поручительство получили предприниматели, участвующие в госзаказе. Больше половины всех обращений было от предприятий МСБ, работающих в торговле (51 процент), второе и третье места по обращениям заняли сферы производства (16 процентов) и услуг (15 процентов), следом шли строительство, транспорт, медицина и инновации. Средний размер поручительства составил около 12 миллионов рублей.

Третьего рекордсмена выявили информационные бизнес-агентства, составившие рейтинг индивидуальных предпринимателей по объему заключенных с государством контрактов. Верхнюю строчку перечня занял 38-летний москвич Алексей Шмаков, который, специализируясь на поставках резинотехнических изделий и металлопроката для АО «РЖДстрой», за пять последних лет заключил с госзаказчиками контрактов на общую сумму 3,31 миллиарда рублей.

К слову, предприниматели активизировались не только в Москве: в 2017 году госзакупки у МСБ составили по стране 2 триллиона рублей, а на 2018-й «плановой» называют цифру в 3 триллиона. Столь бурный рост в первую очередь связывают с регулированием тендерной сферы: с 2016 года закон обязал крупные госкомпании (годовая выручка более 2 миллиардов рублей) 18 процентов закупок делать у представителей МСБ. А с ноября перечень таких госкомпаний расширили — теперь упомянутые 18 процентов обязаны «выдать» и те, чья годовая выручка превышает 500 миллионов. Впрочем, доверие к МСБ со стороны госсектора прирастает не только приказами и обязательствами, но и интересом заказчиков. Ведь малый и средний бизнес быстрее «впитывает» инновации и менее забюрократизирован. Да и где еще найдешь поставщиков, готовых обеспечить нужные объемы по минимальным ценам? В общем, тренд и направление понятны: сделать «малышей» и «середнячков» реальными двигателями экономики. Пока им принадлежит лишь 20 процентов вклада в ВВП (через три года, говорят, будет 30), тогда как, скажем, в Европе малый бизнес обеспечивает 45–63 процента. А значит, расти и развиваться есть куда.    

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.