Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Чернокнижник – пионер русской педагогики

Общество
Чернокнижник – пионер русской педагогики
15 февраля 1717 года было впервые напечатано «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». Первая книга по воспитанию юношества в России, которая стремительно наверстывала отставание от Европы.

Наряду с обучением дворянских детей за границей, требовалось научить уму-разуму тех, кто жил в России, в том числе привить им пристойные манеры. Просвещению служила Славяно-греко-латинская академия, первое в России высшее учебное заведение, которое закончил Ломоносов. Этикету и нравственному закону недорослей должна была научить настольная книга.

«Зерцало» - анонимный труд, но наиболее вероятными авторами считают близкого сподвижника Петра Якова Брюса и обер-иеромонаха русского флота Гавриила Бужинского. Яркие люди, которых было так много в петровскую эпоху, что поневоле, в иные, скучные времена, возникал вопрос о том, откуда берутся таланты. Потомок шотландских королей Яков Брюс был одним из самых образованных людей России, в его библиотеке было полторы тысячи книг по естествознанию. Брюс создал первое в России инженерное училище, в Сухаревой башне обустроил первую обсерваторию. Неудивительно, что он имел репутацию чернокнижника. Среди москвичей ходила молва, что из его дворца на углу Доброслободской и Елоховской (дом сохранился) ночью вылетали железные птицы с человеческими головами. Понятно, что невежество было злейшим врагом Брюса и Петр поручил ему кураторство на ниве педагогики.

Иеромонах русского флота и будущий префект Славяно-греко-латинской академии Гавриил Бужинский был молод и по должности хорошо знаком царю, который ценил его дар проповедника. Выбор авторского коллектива был точным. По цитированию «Зерцало», думаю, входит в десятку лидеров русской литературы. В отличие от многих старых книг, эти поучения и сегодня читать любопытно, что говорит о таланте авторов. Впрочем, актуальность нравоучений 300-летней давности говорит о том, что возвышение души дается тяжелее, чем постижение наук.

Кстати, о математике. Это первая русская книга, где появились арабские цифры. Прежде для обозначения цифр пользовались буквами глаголицы, как в церковнославянских книгах. Инженера и артиллериста с такой вязью не выучишь. Что касается этикета, дворянам рекомендовали учиться прежде всего языкам, верховой езде, танцам и фехтованию. Добродетелью юной отроковицы считались смирение и молчаливость, почтение к родителям, трудолюбие, а также целомудрие. Были регламентированы все аспекты общественной жизни - от правил поведения за столом до государственной службы. Словом, «Зерцало» формировало этические стандарты, согласно которым полагалось выбрать добродетельный труд и семейные ценности и отречься от дурных компаний, мотовства, пьянства и злословия.

В первые же годы книга стала бестселлером и выдержала несколько изданий. Что касается авторов, то после смерти Петра они оказались не у дел. Яков Брюс ушел в отставку и в уединении занялся научными опытами, в ходе которых, как утверждали дворовые, к нему прилетал огненный дракон. Гавриил Бужинский был отправлен в Рязань, служил просвещению, был обвинен темным духовенством в растлении отроков и умер в 50 лет. Погребен в Москве в Заиконоспасском монастыре на Никольской улице рядом со Славяно-греко-латинской академией.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.