Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Александру Збруеву – 80!

Общество
Есть люди, общение с которыми оставляет след на всю жизнь. Таковым для меня оказался Александр Збруев. Человек он - достаточно замкнутый. В творческих тусовках появляется крайне редко. Меж тем, в мире искусства его имя давно уже является своеобразным знаком качества – если он принимает участие в создании какого-то фильма или спектакля, то это всегда стоит смотреть: будет однозначно интересно.

Хорошо помню, как в конце 90-х мы сидели с ним в стенах «Ленкома», в котором прошла вся его творческая жизнь. В тот вечер он был откровенен: рассказывал о своем военном детстве, об отце, который в годы сталинских репрессий занимал высокий пост, и «суд» над которым длился всего пятнадцать минут. Как потом годы над парнем висело клеймо «сына врага народа», а прием его в пионеры закончился снятием галстука – вспомнили-таки и сняли, уже повязанный! Как его семья была сослана в исправительно-трудовые лагеря, а вернувшись в квартиру в арбатские переулки, обнаружила, что теперь живет в коммуналке. Думается, что именно подсознательно зревший протест вылился у мальчишки в дружбу с арбатской шпаной, среди которой он носил уважительную кличку «интеллигент». И неизвестно, как бы сложилась его дальнейшая судьба, если б не дружба матери с женой великого Вахтангова, которая заприметила в парне недюжинные актерские способности и благословила идти в артисты. Так, в 1958-м, он оказался у дверей Театрального училища имени Щукина, куда поступил с первого захода.

Александру Збруеву – 80!  В кино Александр Збруев снялся в восьми десятках фильмов / Фото: Галина Кмит / РИА Новости

Его судьба изобилует знаковыми встречами с великими режиссерами современности. И еще – великолепно сделанными ролями. Очень жалею, что не довелось увидеть его Марата в спектакле "Мои бедный Марат". И Боркина в "Иванове". Зато имела счастье лицезреть его же Андре Марти в "Диктатуре совести", Городулина в "Мудреце", Сержа в "Школе для эмигрантов", Ягужинского в "Шуте Балакиреве", Машу во "Все оплачено", Прибыткова в "Ва-банке". Целая галерея таких разных и великолепных ролей, и каждая что-то, да оставила в душе и памяти. Даже когда он большую часть спектакля молчал, как в "Варваре и Еретике" по Достоевскому.

В кино Збруев снялся в восьми десятках фильмов. Благодаря его работам можно бесконечно пересматривать "Два билета на дневной сеанс", "Мой младший брат", "Большую перемену", ленты "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна", "Все будет хорошо", "Бедная Саша"... Высший пилотаж!

А еще Збруева, что бывает не так уж часто, необычайно уважают коллеги. Ленкомовская актриса Елена Шанина как-то справедливо заметила, что "Збруев – человек, который имеет свои принципы и мужество жить по ним". Вот тут точно не поспоришь!

С юбилеем, дорогой Александр Викторович! Новых вам ролей и крепкого здоровья и творческого долголетия!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.