Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Злой чечен ползет на берег…

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
Весть о пожаре в Кемерово застала меня дома – в Москве. И окутала горем, как черный дым, что столбом стоял над торговым центром «Зимняя вишня». Ужас объял меня. Дети, погибшие в огне. Кемеровчане, не успевшие выбежать на улицу, упавшие в лабиринте магазинчиков, задыхающиеся от гари.

Спи, младенец мой прекрасный,
‎Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
‎В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
‎Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
‎Баюшки-баю.

Казачья колыбельная песня.

М.Ю.Лермонтов

Сердце кровоточило. Разрывалось на части. Будто это мне приходили последние, предсмертные смс-ки. «Я вас люблю. Всех». «Возможно, это конец». «Передай маме, что я ее любила». Мне казалось, я слышу напуганные детские голоса, зовущие на помощь. И я рвусь к ним, обезумев, через густую черную завесу смертоносного дыма. Пытаюсь дотянуться до запертых дверей кинотеатра. Падаю, парализованный собственным бессилием и гарью. Я страдал вместе с Кемерово. Я сочувствовал горю родственников погибших. Вместе со всей страной, вместе с москвичами, я испытывал страшную боль, которой нет предела. И, поверьте, моя боль была особенной. Обжигающе явственной. Потому что я - чеченец. Я прошел через пытку огнем. Я знаю, каково это гореть живьем самому или хоронить близких. Каково это, стиснув зубы, перебирать обугленную землю и собирать их кости. Это знание – часть меня.

Боль, поглотившая меня, была вселенской. Безутешной. Беспредельной. За Кемерово. За погибших. За детей. Никакие слова не могут ее ослабить, унять, приглушить. Я не знал, что делать с этим горем. А еще – со злостью, которая обуяла меня наравне с болью. Я был зол на тех, кто не обеспечил противопожарную безопасность здания. На тех, кто не вызволил детей из огненного ада. На тех, кто не оправдал доверие и не организовал детям безопасный отдых. Потому что я знаю, что легче было бы остаться в огне с детьми, чем потом жить с мыслями о них.

А через несколько дней всеобщего горя и траура пришло известие, повергшее меня в шок. Арестованная управляющая ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок попыталась во всем произошедшем обвинить кавказцев, сообщив журналистам, что перед самым пожаром видела бородатых молодых людей, похожих на чеченцев, в торговом центре. Естественно, со злобными лицами и заточенными кинжалами. Как там в Казачьей колыбельной у Михаила Лермонтова? «Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал…»

Злой чечен ползет на берег… 27 марта в ходе заседания суда управляющая кемеровским торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок заявила, что пожар мог начаться в результате поджога / Фото: Скриншот с видео «Россия 24»

Сперва я рассердился. Готов был обрушить свой гнев на эту горе-управляющую, которая пытается перевести стрелки на других. Как это делали многие до нее. Как это привычно… Но затем увидел ее фотографию. Женщина средних лет, испуганная, растерянная, жалкая… Я осознал, люди сами увидят, где правда, а где ложь. Поймут, что Судденок готова обвинить в смертях кого угодно, лишь бы спастись самой.

И действительно. Заявление управляющей торгового центра вызвало бурю в социальных сетях. Этот шум негодования был настолько велик, что от «кавказской» версии пришлось спешно отказаться. Представители многих национальностей выразили свой протест против подобных измышлений. И особенно важным для меня было возмущение москвичей. «Хватить винить во всех наших бедах чеченцев или представителей других национальностей», писали они.

В этот момент я подумал, что куда бы ни заносила меня судьба, в Москву, Грозный, Ростов-на-Дону или Кемерово – я не чужой в этих городах, я среди своих. Возмущение моих родных выразилось в шквале смс-сообщений. Присылали ссылку, писали горькие слова. А у меня не было сил отвечать подробно и объяснять. Я писал: «Крепись».

…Зима всей силой навалилась на Москву, не желая ее уступать весне. Минус 12! И это в конце марта! Но мороз меня беспокоил мало. Я думал о крутом береге. Не просто крутом, об отвесном. И холодной воде. Давным-давно известный поэт предписал мне быть злым. Ползти на этот крутой берег и точить кинжал. Поэт не оставил мне другого выбора. Писать о крутом береге и не видеть его – сложно. Почти невозможно. И я поехал на речку Сосенка.

Вода была обжигающе холодной. Лезть в нее не хотелось. И я присел на пенек, недалеко от воды, и задумался. Я у себя дома. На своей земле. И мне нет нужды быть злым, не нужно точить кинжал. Да и кинжалы эти -давно уже декоративные украшения.

Я понимаю, как банально звучит то, что собираюсь сказать вам. Но нет других слов и нет других мыслей. И это – единственная правда, которую я осознал на берегу маленькой реки, без отвесных берегов и крутых скал, без «заползания» на берег. Сила наша, нашей страны, – в сплоченности и дружбе всех народов, проживающих на этой земле.  

А в кемеровском торговом центре чеченцев не было, написал в социальных сетях известный блогер Руслан Коканаев. Потому что если бы они там были, они сами сгорели бы, но эти проклятые двери разнесли бы на атомы и вытащили детей. И я с ним согласен.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Испытание огнем

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Этот холодный март 2018-го, кажется, насквозь пропитался дымом и горем. Бескрайняя какая-то трагедия в Кемерове. Жуткая - не только из-за того, что погибли люди, погибли детки. А еще и из-за "человеческого фактора".

Как много нужно было роковых "недочетов", которые, в итоге, привели к страшному пожару. Каждый "стрелочник" на своем месте махнул рукой, понадеявшись на коллегу или вообще на "авось"(далее...).

Время мужества

Колонка обозревателя «ВМ» Юрия Совцова

Откуда им было знать, взрослым и детям, что этот симпатичный дом сделан из горючего пластика и дерьма, что охрана и другие строгие дяди и тети, которые должны были их спасать, где-то там пили пиво или кофе и, конечно, знать не знали, где у них аварийные выходы... Горе кемеровчан разделили все россияне. Во многих регионах объявлен траур. Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области, Екатеринбург и Владивосток объявили траур в память о погибших от пожара. Место для почтения памяти погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове будет организовано на Манежной площади в центре Москвы, о чем на заседании президиума правительства города сообщил мэр столицы Сергей Собянин (далее...).

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...).

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.